Линки доступности

Политическая ситуация в Израиле - 2003-01-09


Двадцать восьмого января в Израиле состоятся выборы, и официальная избирательная кампания началась. Главный вопрос -- безопасность. Однако, на кампанию ложится тень растущего скандала, вокруг премьер-министра Шарона и партии Ликуд.

Во вторник на телевидении и радио появились целые блоки политической рекламы. На телеэкранах красуется во всех видах премьер-министр Шарон -- то он на своем ранчо в пустыне Негев, то беседует с лидерами ведущих стран мира. Его главный противник -- кандидат от Рабочей партии Амрам Митцна показан как нежный любящий отец и как герой войны, получающий благодарность за службу своей стране от самого Ицхака Рабина. Рабин восхваляет Митцну как солдата за его прямоту и храбрость.

Проблема безопасности -- в связи с палестинским террором, длящимся 27 месяцев -- главный вопрос избирательной кампании в Израиле. Обещание безопасности около двух лет назад привело к власти Шарона. Но несмотря на его жесткую политику и реоккупацию большей части Западного Берега, акты насилия продолжаются.

По словам Шарона, это были трудные два года. Он призывает избирателей продолжать тот же курс, обещая принести мир и безопасность стране. Но он не входит в подробности того, каким образом планирует этого добиться.

Кандидат от Рабочей партии Амрам Митцна предлагает свое решение проблемы. По его мнению, следует построить непреодолимую преграду вдоль границы между Израилем и Западным берегом, от Бет-Шина на севере до Арада на юге. Строительство такого забора уже началось. Митцна обещает, в случае избрания, быстро его завершить. Глава Рабочей партии не упоминает о другом своем предложении, менее популярном -- возобновить переговоры с палестинцами с того, на чем они были прерваны в 2000 году.

В кампанию телевизионных объявлений и заявлений включились и другие партии, в их числе религиозная партия Шас. Ее лидер раввин Овадия Йосеф говорит, что народ Израиля в опасности, и делает воинственные заявления. Шас -- третья партия по числу мест в Кнессете. В прошлом она не раз играла решающую роль, обеспечивая перевес то одной, то другой из основных партий. Несколько других партий -- левых и правых -- также добиваются мест в парламенте, что еще больше осложнит положение будущего премьер-министра.

Во вторник газета «Хаарец» подлила масла в огонь, сообщив, что Шарон и его сыновья находятся под следствием в связи с получением крупного займа от старого друга Шарона. Выяснилось, что южноафриканский бизнесмен Сирил Керн ссудил двум сыновьям Шарона - Гилиду и Омри - полтора миллиона долларов, незаконно использованные в предвыборной кампании 99 года. Шарон утверждает, что не сделал ничего незаконного и отвергает все обвинения как политическую клевету.

Несмотря на продолжающиеся акты террора, опросы общественного мнения показывают, что Шарон и партия Ликуд значительно опережают соперников из Рабочей партии. Однако теперь неясно, как разгорающийся скандал вокруг Шарона, его сыновей и партии Ликуд повлияет на настроения избирателей.

Во вторник Верховный суд Израиля отменил запрет на участие в выборах двух израильских арабов, занимающих места в парламенте и желающих их сохранить. Другим решением Верховный суд лишил министра обороны Шауля Мофаза права выдвигать свою кандидатуру на выборах от партии Ликуд. В решении говорится, что со времени его отставки из армии летом прошлого года не прошло положенных по закону шести месяцев, поэтому он дисквалифицирован как кандидат на выборную должность.

XS
SM
MD
LG