Двадцать восьмого января в Израиле состоятся выборы, и официальная избирательная кампания началась. Главный вопрос -- безопасность. Однако, на кампанию ложится тень растущего скандала, вокруг премьер-министра Шарона и партии Ликуд.
Во вторник на телевидении и радио появились целые блоки политической рекламы. На телеэкранах красуется во всех видах премьер-министр Шарон -- то он на своем ранчо в пустыне Негев, то беседует с лидерами ведущих стран мира. Его главный противник -- кандидат от Рабочей партии Амрам Митцна показан как нежный любящий отец и как герой войны, получающий благодарность за службу своей стране от самого Ицхака Рабина. Рабин восхваляет Митцну как солдата за его прямоту и храбрость.
Проблема безопасности -- в связи с палестинским террором, длящимся 27 месяцев -- главный вопрос избирательной кампании в Израиле. Обещание безопасности около двух лет назад привело к власти Шарона. Но несмотря на его жесткую политику и реоккупацию большей части Западного Берега, акты насилия продолжаются.
По словам Шарона, это были трудные два года. Он призывает избирателей продолжать тот же курс, обещая принести мир и безопасность стране. Но он не входит в подробности того, каким образом планирует этого добиться.
Кандидат от Рабочей партии Амрам Митцна предлагает свое решение проблемы. По его мнению, следует построить непреодолимую преграду вдоль границы между Израилем и Западным берегом, от Бет-Шина на севере до Арада на юге. Строительство такого забора уже началось. Митцна обещает, в случае избрания, быстро его завершить. Глава Рабочей партии не упоминает о другом своем предложении, менее популярном -- возобновить переговоры с палестинцами с того, на чем они были прерваны в 2000 году.
В кампанию телевизионных объявлений и заявлений включились и другие партии, в их числе религиозная партия Шас. Ее лидер раввин Овадия Йосеф говорит, что народ Израиля в опасности, и делает воинственные заявления. Шас -- третья партия по числу мест в Кнессете. В прошлом она не раз играла решающую роль, обеспечивая перевес то одной, то другой из основных партий. Несколько других партий -- левых и правых -- также добиваются мест в парламенте, что еще больше осложнит положение будущего премьер-министра.
Во вторник газета «Хаарец» подлила масла в огонь, сообщив, что Шарон и его сыновья находятся под следствием в связи с получением крупного займа от старого друга Шарона. Выяснилось, что южноафриканский бизнесмен Сирил Керн ссудил двум сыновьям Шарона - Гилиду и Омри - полтора миллиона долларов, незаконно использованные в предвыборной кампании 99 года. Шарон утверждает, что не сделал ничего незаконного и отвергает все обвинения как политическую клевету.
Несмотря на продолжающиеся акты террора, опросы общественного мнения показывают, что Шарон и партия Ликуд значительно опережают соперников из Рабочей партии. Однако теперь неясно, как разгорающийся скандал вокруг Шарона, его сыновей и партии Ликуд повлияет на настроения избирателей.
Во вторник Верховный суд Израиля отменил запрет на участие в выборах двух израильских арабов, занимающих места в парламенте и желающих их сохранить. Другим решением Верховный суд лишил министра обороны Шауля Мофаза права выдвигать свою кандидатуру на выборах от партии Ликуд. В решении говорится, что со времени его отставки из армии летом прошлого года не прошло положенных по закону шести месяцев, поэтому он дисквалифицирован как кандидат на выборную должность.