Линки доступности

Как решить северокорейскую ядерную проблему? - 2003-01-08


Трудности, которые предстоит преодолеть при поисках решения северокорейской ядерной проблемы, охарактеризовал в интервью «Голосу Америки» британский специалист по Северной Корее, сотрудник университета в Лидсе Айдан Фостер-Картер:

«Боюсь, это будет нелегко. Отступить придется обеим сторонам. Северокорейцы должны будут вернуться к диалогу, а американцам надо смириться с тем, что переговорный процесс будет затяжным. В настоящее время США обуславливают возвращение к диалогу прекращением нарушений договора со стороны КНДР и свертыванием всей ее ядерной программы. Такая позиция нереалистична. Администрация Буша загнала себя в угол, говоря, что, с одной стороны, она ищет дипломатического решения проблемы, а с другой - отказываясь вступать в переговоры».

Пат Боднар:
Итак, если Пхеньян предоставит какую-либо гарантию (возможно, письменную) о приостановке своих программ, смогут ли стороны договориться о возобновлении массивных поставок топлива, в которых Северная Корея так нуждается?

А.Ф.-К.:
Уверен, что это вопрос решаемый, либо напрямую, либо через посредника. Северная Корея дала понять, что на сей раз, в отличие от прошлого, некая форма посредничества возможна. Я не уверен, сможет ли это сделать Южная Корея, однако есть еще Китай, или российский президент Путин, который трижды встречался с Ким Чен Иром. Так что прогресс возможен.

Что касается письменной гарантии, то, как ни парадоксально, Северная Корея именно этого и добивается. Она заявляет, что готова к переговорам немедленно, и требует письменных гарантий о ненападении со стороны США, по крайней мере от имени президента Джорджа Буша. У них фактически уже была подобная гарантия от президента Клинтона. И в же самое время один из представителей КНДР (ее посол в Китае) заявляет: как можно верить словам американцев? Поэтому приходится задуматься о том, что же на самом деле поможет установлению атмосферы доверия между сторонами.

П.Б.:
В дипломатических усилиях принимают участие и японцы. Могут ли они внести какой-либо вклад в поиск компромисса, если этого не смогут сделать давние союзники КНДР Россия и Китай?

А.Ф.-К.:
Думаю, что да. По сути дела, сам вопрос, кто должен быть посредником в корейских делах, является весьма интересным и сложным. Проходящие сейчас в США встречи - это постоянный трехсторонний форум. Для Северной Кореи привычно пытаться вбить клин между союзниками, даже тогда, когда никакого кризиса нет. На этот раз ядерный кризис заставил волноваться Южную Корею, которая направила своих представителей в Китай и Россию еще до встречи трехсторонней группы. В годы «холодной войны» такое было бы просто немыслимо.

Однако будет благом, если удастся создать максимально широкую, многостороннюю коалицию, выступающую с учетом их своеобразия единым фронтом - даже если китайцы при этом будут официально не столь жестки в отношении КНДР, как Америка.

XS
SM
MD
LG