Линки доступности

Продолжается наращивание американских вооруженных сил в районе Персидского залива - 2003-01-08


Министр обороны США Дональд Рамсфелд указывает, что война с Ираком вовсе не является неизбежной. Тем не менее в районе Персидского залива продолжается наращивание вооруженных сил.

Рамсфелд подчеркивает, что применение силы должно рассматриваться как последний вариант. Наиболее разумным решением кризиса была бы капитуляция Саддама Хусейна и его добровольное изгнание. «Я все еще надеюсь, - сказал министр обороны США, - что Саддам Хусейн покинет страну, Ирак разоружится и в сложившейся ситуации не придется прибегать к силе. А пока что мы будем направлять вооруженные силы в регион».

Однако ни Рамсфелд, ни председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Ричард Майерс не сообщили никаких подробностей развертывания американских вооруженных сил в районе Персидского залива. Тем не менее Пентагон заявил, что в дополнение к уже находящимся в регионе 60 тысячам военнослужащих туда направляются еще 25 тысяч, в том числе военные планировщики, которые будут находиться на базе в Катаре, на которой в декабре проводились соответствующие учения, что, по мнению многих, расценивается как генеральная репетиция новой войны с Ираком.

Другие военные источники также отказываются сообщать подробности, за исключением того, что штаб Центрального командования ВС США, который несет ответственность за военные операции в районе Персидского залива, будет заниматься переброской войск по своему усмотрению - в поддержку усилий дипломатов найти пути мирного урегулирования назревающего конфликта с Ираком.

XS
SM
MD
LG