Линки доступности

Соискатели наград «Грэмми» - 2003-01-08


Во вторник стали известны имена исполнителей, которые будут оспаривать премии «Грэмми» - высшие награды американской Академии звукозаписи.

Среди тех, кто вошел в список представленный в этом году на соискание премии в категории «Лучший альбом года» - прочно удерживающие репутацию лучшей группы музыки кантри трио «Дикси чикс», один из самых «скандальных» рэпперов Америки Эминем, недавно весьма успешно дебютировавший в кино, и - «босс», ветеран рока Брюс Спрингстин, посвятивший свой последний диск “The Rising” трагическим событиям одиннадцатого сентября.

Характерно, что и Нора Джонс, и рэппер Нэлли, чьи диски - соответственно “Come away with me“ и “Nellyville” - будут оспаривать звание лучших альбомов года, одновременно выдвинуты на высшую награду академии, как многообещающие дебютанты. Причем Нора Джонс, помимо уже упомянутых двух категорий, будет оспаривать «Грэмми» и за лучшую запись и за лучшую песню года - не знаю почему. Это говорю не я - так называется ее песня: “Don't know why”

У Норы Джонс, так же как и e исполнительницы “R & B” Ашанти и рэппера Нелли - пять номинаций..

Вообще, хотя в списки претендентов попали имена ветеранов - Элтона Джона, Джеймса Тэйлора и Шерил Кроув, молодняк наступает по всем фронтам.

Аврил Лавинь - всего восемнадцать, а она, помимо того, что выдвинута на премию, как самая многообещающая молодая исполнительница, попала еще и в списки претендентов на получение награды за лучшую песню года. «Грэмми» присуждается в ста категориях. О джазовых исполнителях мы поговорим отдельно, а сейчас упомяну, что в этом году, впервые за последние пять лет церемония присуждения самых престижных наград музыкальной индустрии будет проходить двадцать третьего февраля в Нью-Йорке.

Как говорит нынешний мэр города Майкл Блумберг, немало сделавший для того, чтобы «Грэмми» вернулись в Нью-Йорк, этот факт покажет всему миру, какое место занимает «Большое яблоко» в жизни страны, будь-то бизнес - или шоубизнес…

Ежегодная сорок пятая церемония вручения наград будет транслироваться на сто семьдесят пять стран и, по предварительным подсчетам принесет в казну Нью-Йорка около сорока миллионов долларов.

XS
SM
MD
LG