Линки доступности

Химиотерапия при раке молочной железы - 2003-01-05


Ежегодно этот диагноз ставится 200 тысячам женщин. На недавно проходившей в Сан-Антонио, в штате Техас конференции, посвященной лечению этого заболевания, ученые сообщили, что сокращение промежутков между сеансами химиотерапии с трех недель до двух улучшает лечебный эффект и позволяет спасти большее число пациенток.

При раке молочной железы курс химиотерапии длится долгие месяцы. Это происходит потому, что некоторые химиотерапевтические препараты, назначаемые для лечения этой опухоли, настолько токсичны, что было решено вводить их раз в три недели. Дело в том, что эти лекарства уничтожают как раковые, так и здоровые клетки, в особенности лейкоциты - клетки иммунной системы, обеспечивающие защиту организма от инфекций. Три недели - срок восстановления новой популяции лейкоцитов. Но недавно в распоряжении врачей появилось лекарство, восстанавливающее их быстрее, благодаря которому и появилась возможность сокращать промежутки между сеансами химиотерапии.

«Новое лекарство позволяет более активно проводить лечение: через каждые две недели, вместо трех, как это было раньше. Таким образом, у раковых клеток меньше времени восстановиться и снова начать расти, - говорит Клиффорд Хьюдис (Clifford Hudis), из исследовательского онкологического центра «Слоун-Кеттеринг» в Нью-Йорке.

По словам его коллеги Ларри Нортона, под руководством которого проводилось исследование влияния промежутков между сеансами химиотерапии на эффективность лечения рака молочной железы, поначалу врачи скептически отнеслись к идее его проведения. Они полагали, что главное - не время между сеансами, а их число. Участницами проводившегося в течение четырех лет исследования были страдающие раком молочной железы пациентки, разделенные на две группы, одна из которых проходила химиотерапию раз в три недели, а другая - раз в две недели. В ходе исследования было выявлено, что заболевание обострилось у 25 процентов женщин, получавших инъекции химиотерапевтических препаратов с трехнедельным интервалом, и лишь у 18 процентов участниц исследования, которым эти препараты вводили каждые две недели.

«Признаться, я не ожидал таких результатов, - говорит доктор Хьюдис. - Перемена небольшая - и вдруг такая разница!»

Одна из участниц исследования, Стефани Дитуллио, которая проходит терапию по новому, двухнедельному расписанию, рассказывает: «Хотя мне приходится чаще приходить на лечение, но зато теперь я дольше себя чувствую хорошо. У меня уменьшилась воспалительная реакция, и не так сильно поднимается температура».

По словам ученых, необходимо продолжать исследования в этом направлении. Теперь они хотят попробовать сократить промежуток между сеансами химиотерапии до 10 дней, полагая, что таким образом, им удастся спасти еще больше человеческих жизней. Они рассматривают также возможности проведения сокращенного курса лечения для пациентов, страдающих раком предстательной железы, легких и другими онкологическими заболеваниями.

XS
SM
MD
LG