Линки доступности

Важность религии в жизни американцев<br><i>27 января 2003 г.</i> - 2003-01-04


Во всем мире распространено убеждение, будто американцы не религиозны. Но, как свидетельствуют результаты недавнего опроса, это далеко не так. Более того, опрос, проведенный вашингтонским социологическим центром «Pew», показал, что в США религия стоит гораздо выше в списке приоритетов, чем в других промышленно развитых государствах.

Почти 60% респондентов указали, что религия занимает «очень важное» место в их жизни. Это намного более внушительная цифра, чем в странах Европы, в Канаде или Японии. Было установлено, что религию ставят выше всего в странах с преобладающим мусульманским населением. Весьма серьезно относится к религии, независимо от конфессии, также и население африканских стран.

Не следует удивляться, что американцы отводят религии такое важное место в своей жизни. Многие из основателей американского государства либо сами бежали в Америку от религиозного преследования, либо были потомками религиозных беженцев. Первая поправка к Конституции США, ратифицированная в 1791 году, запретила правительству посягать на свободное отправление религии. В первые десятилетия независимости США один за другим были упразднены оставшиеся от колониальной эпохи штатные законы об установлении государственной религии и о религиозном цензе для занятия государственной должности. Религиозный плюрализм и веротерпимость стали правилом на всей территории страны.

Правительство США не оказывает поддержки религиозным орденам, не мобилизует население на участие в религиозных обрядах и не принуждает людей посещать церковь. Свобода вероисповедания - неотъемлемое право каждого американца. Эта свобода в сочетании с религиозными традициями, привезенными иммигрантами, привела к подлинному расцвету религиозной жизни в США во всех ее аспектах - от частной молитвы и коллективных богослужений до организованной благотворительности. Свыше половины жителей страны добровольно принимает участие в религиозных мероприятиях, свидетельствуя тем самым о сильно развитом духовном начале у миллионов американцев. Возможность беспрепятственно выражать свое религиозное чувство составляет основное право американцев - право, которое не в состоянии отнять ни одно правительство, претендующее на то, что оно представляет свой народ.

Как отметил государственный секретарь Колин Пауэлл, посягательство на свободу вероисповедания, во имя чего бы оно ни творилось, - культуры ли, веры или страны, - нельзя ничем оправдать. Более того, как свидетельствует история, именно попрание религиозной свободы, а не ее отправление, всегда было мощным дестабилизирующим началом. «Нам повезло, - сказал госсекретарь Пауэлл, - что мы живем в государстве, которое предоставляет каждому из нас право жить, воспитывать своих детей и славить Всевышнего по своему разумению и под охраной наших законов».

XS
SM
MD
LG