Линки доступности

Новоизбранный президент Южной Кореи продолжит «политику солнечного сияния» - 2003-01-04


Дипломатическая кампания с целью побудить Северную Корею отказаться от ядерной программы набирает обороты. В минувшую пятницу высокопоставленный представитель новоизбранного президента Южной Кореи Но Му Хена объявил о намерении предложить компромиссный план. Глава президентского переходного комитета Лим Че Чен сказал в телевизионном интервью, что предложение будет обнародовано примерно через две недели. По его словам, переходная команда Но Му Хена очень серьезно подходит к проблеме ядерного арсенала Северной Кореи, потому что для корейского народа это вопрос жизни и смерти. Но он не раскрыл никаких подробностей нового плана.

Однако южнокорейское агентство новостей Йонхап сообщило со ссылкой на неназванного представителя правительства, что одним из пунктов плана нового президента, вероятно, будет отказ Северной Кореи от ядерных разработок в обмен на гарантию ее безопасности со стороны США.

Но Му Хен, чья инаугурация состоится в феврале, объявил о намерении продолжать разработанную его предшественником «политику солнечного сияния», то есть ангажирования Северной Кореи. Высокопоставленные представители США, Японии и Южной Кореи встретятся в будущий понедельник и вторник в Вашингтоне, чтобы выработать скоординированный курс в отношении Северной Кореи.

Затем заместитель государственного секретаря США Джеймс Келли, координатор американской политики в Азии, отправится в поездку по ряду азиатских стран, начиная с Южной Кореи, для проведения дальнейших консультаций по северокорейской проблеме. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), инспектора которого на днях были высланы из Северной Кореи, в понедельник тоже проведет совещание в своей штаб-квартире в Вене.

В прошлом месяце Северная Корея вызвала тревогу во всем мире, приступив к расконсервированию ядерного комплекса, способного производить оружейный плутоний. Программа была заморожена в 1994 году по договору с Вашингтоном. Эта акция была предпринята после прекращения поставок топлива Соединенными Штатами и их союзниками, которое в свою очередь последовало за разоблачением секретной ядерной программы Пхеньяна.

Северная Корея требует прямых переговоров с Вашингтоном и заключения пакта о ненападении. Однако администрация Буша отвергает эту идею, заявляя, что не поддастся шантажу и что Пхеньян должен сперва во всеуслышание отказаться от своих ядерных амбиций.

Тем временем заместитель министра иностранных дел Южной Кореи Ким Хан Кен в пятницу вылетел в Москву, чтобы заручиться поддержкой российского правительства в попытках разрешения кризиса. На воскресенье назначена его встреча с заместителем министра иностранных дел России Александром Лосюковым.

XS
SM
MD
LG