Линки доступности

Демократия в Латинской Америке<BR><I>2 января 2003 г.</i> - 2003-01-02


Самым большим достижением Западного полушария за последние несколько десятилетий стал тот факт, что все страны за исключением Кубы стремятся к совершенствованию своего демократического устройства. Как сказал президент Джордж Буш, свобода - по-прежнему наше самое мощное оружие против тирании и нужды. Во многих регионах полушария свобода одержала победу. Теперь блага свободы должны быть распространены на всех.

Однако ситуация не совсем безоблачна. Опрос общественного мнения, проведенный в прошлом году в Латинской Америке, показал, что лишь около половины респондентов отдают предпочтение демократии перед всеми другими формами государственного устройства. А почти треть не видит большой разницы между демократией и авторитаризмом или даже отдает предпочтение последнему. Более того, по мнению большинства респондентов, армия и полиция - два института, больше всего заслуживающие доверия.

Постоянный представитель США при Организации американских государств Роджер Норьега считает, что недоверие к демократии со стороны столь многих жителей полушария появилось не на пустом месте. По его словам, причина в том, что переходный период в большинстве стран региона еще не завершен. «В самом начале переходного периода, - сказал Норьега, - многие были полны неоправданно оптимистических ожиданий. А теперь они испытывают разочарование, ежедневно сталкиваясь с проблемами, сопутствующими демократии».

Демократия требует активного участия. Граждане страны обязаны нести ответственность за то, чтобы демократические институты отвечали их интересам. Это означает, в частности, необходимость создавать политические партии, представляющие интересы всего общества, способные подняться выше интересов отдельных личностей или групп давления. Кроме того, система правосудия должна быть беспристрастной. А государственные деятели должны на самом деле служить интересам народа, представлять который они и были избраны.

Соединенные Штаты полны решимости поддерживать дело демократии. В прошлом году США финансировали миссии наблюдателей за ходом выборов и оказали техническую помощь в Боливии, Колумбии, Доминиканской республике, на Ямайке и в Перу. Соединенные Штаты финансируют курсы повышения квалификации и программы обменов для журналистов. Наконец, США поддерживают системы правосудия Латинской Америки при содействии недавно созданного Центра юридических исследований обоих американских континентов.

«Нам еще многое предстоит сделать, как показывают нынешние события в Венесуэле и на Гаити, - сказал посол Норьега. - Но мы уже добились немалого прогресса и продолжаем двигаться вперед как единая семья».

XS
SM
MD
LG