Линки доступности

Проблема клонирования человека - 2002-12-30


Американские официальные лица откликнулись на утверждения ученых из биофирмы «Клонэйд», связанных с действующей во Флориде религиозной сектой раелитов, о том, что они клонировали человека.

Палата представителей Конгресса приняла закон, запрещающий все виды клонирования человека, еще в прошлом году. Сенат же по сей день рассматривает два законопроекта, относящиеся к клонированию. Один предлагает сенаторам последовать примеру коллег в Палате и запретить все формы клонирования человека, другой разрешает клонирование, но только для получения зародышевых стволовых клеток, эксперименты с которыми сулят огромный прогресс в лечении болезни Паркинсона и Альцгеймера, диабета, травм позвоночника, сердечно-сосудистых заболеваний, иммунной недостаточности и многих других тяжких недугов.

Сенатор-республиканец Сэм Браунбек из Канзаса - сторонник тотального запрета клонирования, ибо извлечение зародышевых клеток предполагает уничтожение эмбриона, что, по его словам, эквивалентно аборту: «Животных мы клонируем с девяносто седьмого года и что? Никаких результатов! На сегодняшний день ни один препарат не получен из эмбриональных клеток клонированных животных. Не думаю поэтому, что опыты с зародышевыми клетками человека в настоящее время оправданы».

Того же мнения придерживается однопартиец Браунбека из Теннеси Билл Фрист, избранный на днях лидером сенатского большинства. До избрания в Сенат Фрист был хирургом, специализировавшимся на пересадке сердца и легких.

Их оппонент - сенатор-демократ от Калифорнии Дайан Файнстин. Она - за эксперименты с человеческими эмбриональными клетками и против отождествления такой формы клонирования с созданием гомо сапиенс. «Речь идет об использовании неоплодотворенных яйцеклеток. Я не могу понять, как можно идентифицировать подобную процедуру с абортами».

Администрация Буша предлагает ввести четырехлетний мораторий на все эксперименты с человеческими эмбриональными клетками.

Ученые и общественные деятели, в принципе поддерживающие такие эксперименты, крайне раздосадованны тем, что в общественные дебаты о клонировании вторглась маргинальная религиозная секта. Вот, что пишет по этому поводу газета Нью-Йорк таймс: «Секта раелитов верит в то, что гомо сапиенс были созданы путем клонирования путешественниками-инопланетянами. Сколь бы ни была экзотична их теория, но заявления о клонировании человека, пусть даже исходящие от маргиналов, наносят вред серьезной медицинской науке, тормозят ее финансирование, государственное и частное. Секта снабдила аргументами группы на крайне правом фланге политического спектра, не желаюшие допускать клонирование ни в каком виде».

Ученые отмечают также, что репродуктивное клонирование, в отличие от терапевтического, чревато большим риском создания человека с тяжелыми генетическими пороками. Напомним: при клонировании из неоплодотворенной яйцеклетки извлекается ядро, содержащее генетический материал, вместо него в яйцеклетку вводится ядро чужой взрослой клетки, которое под внешним воздействием делится, образуя зародыш. В случае репродуктивного клонирования развивающийся зародыш имплантируется в матку где, теоретически, дорастает до близнеца человека - донора исходной взрослой клетки. При терапевтическом клонировании эмбрион не имплантируется в матку, а после нескольких дней препарируется на универсальные стволовые клетки, с которыми ученые и связывают надежды на излечение вышеназванных болезней, причем в каждом случае адресно, поскольку пересаживаемой взрослой клеткой является клетка самого больного.

Фирма «Клонэйд» декларирует желание помочь супругам, желающим иметь биологически родных детей. В данном случае, по сообщению газеты “USA Today”, речь якобы идет о тридцатиоднолетней женщине, которая сама выносила свою дочь-близнеца. По заявлению фирмы, новорожденную девочку обследовал педиатр и никаких генетических пороков не нашел. Но, как известно, не все генетические изъяны видны в младенчестве. Это последнюю мысль подтверждают многие опыты с клонированием животных.

Поскольку республиканцы вновь обрели большинство в Сенате, вероятность принятия тотального запрета на клонирование сильно возросла. Несколько дней назад с осуждением клонирования в очередной раз выступил Ватикан.

XS
SM
MD
LG