Линки доступности

Первый клон человека - 2002-12-29


На днях пришло сообщение о рождении первого клонированного ребенка, девочки по имени Ева. Эту сенсационную новость объявила Брижит Буаселье, научный директор частной компании “Clonaid” во Флориде, которая является членом секты раелитов.

Родители девочки - американцы, ее матери тридцать лет. Ева появилась на свет с помощью кесарева сечения и весит три килограмма. Девочка - клон своей матери, для создания которого была использована ДНК кожной материнской клетки.

По словам Брижит Буаселье, новорожденная чувствует себя превосходно. Говоря о методике клонирования Евы, она сказала: «Наша методика весьма сходна с методом, примененном при клонировании овцы Долли, только в нашем случае мы работали с клетками человека».

Частная биотехнологическая фирма “Clonaid” была создана в 97 году основателем секты раелитов Клодом Ворийоном. Раелиты верят, что жизнь на Земле возникла благодаря прилетевшим сюда инопланетянам. Преподаватель химии небольшого колледжа в штате Нью-Йорк Брижит Буаселье отметила, что в ближайшем будущем ожидается появление на свет еще четырех клонированных младенцев, и что для дальнейших экспериментов по клонированию отобраны десять супружеских пар: «Из десяти имплантаций клонов пять отторглись в первые три недели. Остальные прижились и развиваются нормально».

По словам Буаселье, в ближайшие дни ожидается рождение второго клонированного ребенка, на этот раз в Европе. В январе должно появится еще три клонированных младенца. В двух случаях клонированы клетки умирающих детей.

«Я получила тысячи писем с просьбами о помощи, - сказала Брижит Буаселье. - Последние три года мы связывались со многими желающими. Они готовы сознательно пойти на риск. И мы понимаем, насколько это рискованно».

Многие ученые осуждают деятельность фирмы “Clonaid”. Об этом говорилось на пресс-конференции, где было объявлено о рождении Евы. Буаселье назвала имя физика, по совместительству занимающегося журналистикой, которому поручено наблюдение за проведением генетического теста для определения идентичности генов матери и ребенка.

XS
SM
MD
LG