Линки доступности

Каким был уходящий год для арабского мира - 2002-12-28


Как отмечают политологи, многие арабские лидеры демонстрировали в уходящем году чудеса политической эквилибристики: они должны были одновременно реагировать на требования своих народов и на пожелания Запада.

Египетский политолог Саид Садек говорит, что арабский мир без сожалений провожает 2002 год: «В экономическом, политическом, региональном, международном и во всех иных отношениях это был ужасный год. Теперь арабские правители думают о том, как замириться с внутренней оппозицией, дабы лучше противостоять внешнему давлению, перед лицом которого они чувствуют себя беззащитными».

Под давлением извне Саид Садек имеет в виду разговоры на Западе о необходимости демократизации арабского мира.

Другой египетский политолог Насан Нафаи считает, что самой тяжелой проблемой для арабских лидеров является возможность войны США с Ираком. «Мы на Ближнем Востоке полагаем, что полномасштабная война Америки с Ираком дестабилизирует регион и негативно отразится на всех его народах и правительствах, - говорит Нафаи. - И властители арабского мира этого очень боятся».

По словам Нафаи, арабские лидеры не питают никаких симпатий к Саддаму, но у них есть по крайней мере две серьезные причины возражать против свержения иракского диктатора. Во-первых, если в Ираке установится демократия, то одним фактом своего существования она будет подрывать авторитарные режимы в соседних государствах. Во-вторых, силовая акция, инициированная Америкой, может вызвать яростные протесты исламских радикалов против американского присутствия на Ближнем Востоке, что усложнит положение арабских правителей.

Директор иорданского Центра политических и стратегических исследований Ураиб эль-Рантави видит и третью причину оппозиции арабских лидеров войне с Саддамом - они сомневаются, что война, раз начавшись, ограничится Ираком: «Арабские лидеры побаиваются, что после Ирака наступит их очередь отвечать за усилия приобрести оружие массового поражения».

Политологи в арабском мире отмечают упорство, с каким лидеры их стран и мусульманские организации убеждали Саддама выполнить резолюцию ООН о допуске военных инспекторов. Это - свидетельство их страха перед войной, говорит Нассан Нафаи: «Арабские лидеры сыграли немалую роль в том, что Саддам согласился впустить инспекторов. В этом же направлении активно действовала и Арабская Лига, в частности - ее генеральный секретарь Амр Мусса».

Вместе с тем арабские политологи уверены, что война с Ираком неизбежна. Похоже, что начнется она в две тысячи третьем году, который тогда окажется для арабских лидеров еще хуже, чем предыдущий.

XS
SM
MD
LG