Линки доступности

Новости Голливуда - 2002-12-27


Золотой финал года

Весь уходящий 2002 год я знакомил вас, дорогие слушатели, с жизнью Голливуда, новинками американского кино. Надеюсь, эти репортажи из сердца американской индустрии развлечений были для вас интересными и познавательными.

В печатных изданиях в Америке и в России я в основном публикую интервью с кинозвездами. Жанр интервью позволяет представить читателю творческую личность так, как ты ее видишь, а не обязательно так, как она или он видят сами себя.

Но все-таки, должен признаться, моей первой любовью остается просмотр и анализ самих фильмов. Я с этого начинал свою карьеру киножурналиста, И несмотря на то, что печатную прессу заразила звездная болезнь и рецензии на фильмы и кинообзоры не очень-то находят рыночный спрос, я на волнах «Голоса Америки» еженедельно передаю на Россию обозрение новых американских фильмов.

Это очень помогло мне при номинациях на «Золотой Глобус», о которых уже сообщил вам в прошлом репортаже. Напомню, что в качестве члена Ассоциации зарубежной прессы Голливуда HFPA (Hollywood Foreign Press Association) я участвую в присуждении этой ежегодной престижной награды за художественные достижения в области кино и телевидения. Она присуждается группой журналистов, освещающих жизнь Голливуда для зарубежных изданий, уже в течение 60 лет. Так что церемония награждения, которая состоится 19 января 2003 года, будет шестидесятой, юбилейной. И я вам о ней, конечно, расскажу.

Но для начала поделюсь некоторыми соображениями о номинациях на «Золотой Глобус», которые не вошли в мой прошлый репортаж о номинациях из-за недостатка эфирного времени. Я включил в свой список лучших драматических актеров Пирса Броснана за главную роль в скромном ирландском фильме «Эвелин» (Evelyn). Он в нем сыграл свою лучшую серьезную роль за всю карьеру, но многие люди, в том числе и журналисты, к сожалению, не видят в нем никого, кроме Джеймса Бонда, которого он сыграл уже четыре раза.

Кстати, ряд актеров и, конечно, режиссеров иностранных фильмов, могли быть номинированы на «Золотой Глобус» в соответствующих категориях. Например, актер Жан Рошфор из «Человека с поезда», или режиссеры Педро Альмодовар («Говори с ней»), или Франсуа Озон за «8 женщин».

Что касается меня, то я абсолютно согласен только с двумя кандидатурами номинированных режиссеров. Это Роб Маршалл за «Чикаго» и Александр Пэйн за «По поводу Шмидта». Все остальные номинанты-режиссеры - Стивен Далдри за «Часы», Питер Джексон за «Властелин колец», Спайк Джонс за «Адаптацию» и Мартин Скорсезе за «Банды Нью-Йорка» - конечно, большие профессионалы, но их номинированные работы не оставляют ощущения больших или малых шедевров, как в случае с «Чикаго», «По поводу Шмидта», «Человек с поезда», «8 женщин».

Размер материала не позволяет углубиться в другие номинационные категории. Скажу лишь, что мой выбор на «Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль второго плана падает между Крисом Купером («Адаптация») и Полом Ньюменом («Дорога в Ад»). Хотя Эд Хэррис («Часы») тоже очень хорош.

В аналогичной женской категории никто не может сравниться с Кэти Бэйтс («По поводу Шмидта»).

Лучший сценарий принадлежит перу Александра Пэйна и Джима Тэйлора («По поводу Шмидта»). Отменны также сценарии «Чикаго» (Билл Кондон) и «Часов» (сэр Дэвид Хэйр).

Лучшая музыка к фильму написана Эллиотом Голденталем («Фрида»). Хорош также джазмен Теренс Бланчард («25-й час»). Cамая лучшая, на мой вкус, песня из всех фильмов года («I’m Moving On» в исполнении Кэтрин Зита-Джонс и Рене Зеллвегер из «Чикаго») даже не вошла в номинацию, где все пять мест занимают звезды - Мадонна, Эминем, группа U-2, Пол Саймон и Брайан Адамс.

Теперь, завершая кинематографический год, мне хотелось бы предложить вашему вниманию традиционный для американских кинокритиков список 10 лучших фильмов уходящего 2002 года. В нем соседствуют картины американские и иностранные. Нумерация в какой-то мере условная, ибо как можно сравнивать между собой замечательные каждое по своему произведения искусства!?

1. «Чикаго». Зажигательный мюзикл, высмеивающий культуру обожествления знаменитостей, даже криминальных.

2. «По поводу Шмидта». Трагикомическая история новоиспеченного пенсионера, пытающего наверстать упущенное в жизни.

3. «Пианист». Реальная история польского пианиста-еврея Владислава Шпильмана, пережившего войну в Варшаве.

4. «Дорога в Ад». История чикагского гангстера, пытающегося спасти своего сына и себя от мести ирландской мафии.

5. «Говори с ней». Мистические размышления о силе любви и слова.

6. «Человек с поезда». Драма-диалог между стареющим грабителем банков и школьным учителем, прожившим всю жизнь без выезда в провинции.

7. «8 женщин». Стилизованный под 50-е годы мюзикл-триллер с участием 8 ведущих французских актрис.

8. «Пьянящая любовь». Комедия нетрадиционной формы, в которой ощущается влияние фильмов французского комика Жака Тати.

9. «Унижение Игби». Трагикомичная социальная сатира на высшие слои американского общества.

10. «Николас Никлби». Энергичная новая экранизация классического романа Диккенса.

Кроме этой десятки, почетного упоминания и просмотра в кино или в записи заслуживают, на мой взгляд, следующие картины: «Фрида» «Поймай меня, если сможешь», «Срочное фото» (One Hour Photo), «25-й час», «Часы», «Банды Нью-Йорка», «Герой», «Человек без прошлого» (Финляндия), «Кукушка» и «Дом дураков» (Россия), «8-я миля».

XS
SM
MD
LG