Линки доступности

Арестованы спонсоры «ХАМАСа»<br><i>25 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-24


Соединенные Штаты предъявили одному из лидеров «ХАМАСа» Мусе Абу Марзуку и его жене обвинения в нарушении законов, запрещающих собирать средства на нужды террористических группировок. Марзук и его жена скрываются.

Федеральные агенты арестовали Хасана Елаши и четырех его братьев. Им инкриминируется отмывание денег, дача ложных заявлений, сделки с недвижимостью, совершенные с известным террористом Мусой Абу Марзуком, и продажа компьютеров Ливии и Сирии - двум странам, которые являются спонсорами терроризма. Братья Елаши были сотрудниками техасской корпорации «Инфоком». Гасан Елаши является также председателем «Фонда Святой земли» - подставной организации «ХАМАСа». И «Иноком», и «Фонд Святой земли» нелегально получали стартовые деньги от Марзука.

В декабре 2001 года Соединенные Штаты заморозили активы и счета «Фонда Святой земли». Фонд утверждал, что собирал средства на гуманитарные нужды палестинцев на Западном берегу. Вместо этого он поддерживал программы «ХАМАСа», направленные на то, чтобы побуждать детей стать бомбистами-самоубийцами. Кроме того, он финансировал вербовку бомбистов-самоубийц и оказывал материальную поддержку их семьям.

«ХАМАС» признал свою ответственность за многочисленные террористические нападения. Как отметил министр юстиции США Джон Эшкрофт, в результате взрывов бомб, совершенных террористами-камикадзе из группировки «ХАМАС», были убиты двадцать четыре гражданина США. В их числе - пятеро американцев, погибших вместе с четырьмя израильтянами при взрыве бомбы в Иерусалимском университете в июле. «ХАМАС» - это экстремистская группировка, призывающая к полному уничтожению Израиля, - сказал президент Буш. - Это одна из самых опасных организаций сегодняшнего мира».

Соединенные Штаты и их союзники по глобальной войне с терроризмом полны решимости перекрыть финансовую сеть, поддерживающую «ХАМАС» и другие террористические группировки. «Те, кто собирает деньги для террористов, должны знать, - заявил министр юстиции Эшкрофт, - мы охотимся за убийцами, которых вы поддерживаете, и мы вас тоже выловим. И так же, как мы будем судить террористов, взрывающих бомбы, мы будем судить и тех, кто выписывает им чеки. Мы отследим деньги, предназначенные для террора. И мы будем преследовать финансистов террора с не меньшей энергией, чем та, с которой мы преследуем убийц, делающих свою подлую работу».

XS
SM
MD
LG