Линки доступности

Там, где дымились развалины - 2002-12-21


На этой неделе в Нью-Йорке открылась выставка проектов застройки Нижнего Манхэттена, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра. Презентация вызвала огромный интерес не только у нью-йоркцев, ревностно следящих за обликом Большого Яблока, но у всех любителей современной архитектуры.

В экспозиции представлены работы семи групп градостроителей и зодчих; среди участников - несколько самых влиятельных архитекторов современности. Уже одно это создало соответствующую ауру вокруг проектов, выставленных в только что отстроенном помещении Зимнего сада прямо напротив гигантского котлована Ground Zero. Конкуренция, столь дорогая сердцу американцев, на сей раз стала соперничеством признанных талантов. Только что открывшуюся выставку называют «семинаром архитектурного мышления» и «мастер-классом утилизации пространства».

Иного мы и не ожидали, говорит руководитель строительной комиссии штата Нью-Йорк Джон Уайтхед: застройка места, на котором стояли стоэтажные небоскребы, призвана войти в историю. «Возрожденный Всемирный торговый центр, - считает он, - должен стать мостом, который протянется к нашим детям и внукам. Он должен отразить новаторский дух времени и смелость технических решений. Новый комплекс зданий станет нашим посланием будущим поколениям».

Что говорить, задача масштабная... Добавьте к этому дополнительный аспект: строения, в которых от рук террористов погибли три тысячи человек, должны быть безопасными, так что здания, которые будут построены на шести с половиной гектарах самой дорогой в мире земли, должны иметь гарантию качества.

На выставке фигурировали не только макеты из папье-маше, но и компьютерные модели, и видеопрезентации.

Нынешняя экспозиция - вторая по счету. В июле нью-йоркцы отвергли шесть оригинальных дизайнов, признав их скучными и невдохновляющими (такой вердикт вынесло публичное обсуждение). Тогда условия конкурса были изменены: из него убрали требование о величине обязательной коммерческой площади. Был расширен и географический диапазон участников: предложения могли поступать из любой страны мира. В результате пришло свыше четырехсот проектов.

Международная бригада под руководством архитектора Рафаэля Виньоли выставила три дизайна, в том числе проект многоцелевого парка на высоте сорока этажей и модель Всемирного культурного центра.

Англичанин Норман Фостер привез модель «Хрустальная башня» - треугольную конструкцию, грани которой олицетворяют силу, решимость и свободу. «Башня служит своего рода эмблемой. Фактически это не одна, а две соприкасающихся башни. Наш проект - самый высокий, самый прочный, самый безопасный и самый экологичный», - заявляет автор.

В будущем году устроители проведут международный конкурс на проект мемориала жертв теракта 11 сентября. Однако некоторые проекты, представленные на нынешний конкурс, уже включают элементы памятника, органически входящие в постройку. Такова, в частности, модель известной архитектурной мастерской «Ричард Мейер и партнеры»: в ней предусмотрена площадь Памяти, от которой во все стороны лучами расходятся бассейны с разноцветной подсветкой.

Архитектор Даниэль Либескинд, автор недавно открытого Музея еврейской истории в Берлине, предлагает построить мемориал, который будет подниматься из котлована Ground Zero на 600 метров: «У нас, - говорит он, - должна быть возможность посещать это священное место с тем, чтобы придти в соответствующее расположение духа, проникнуться мыслью о тех, кто погиб страшной смертью под ударами сил Зла. Это должен быть скорбный и торжественный путь в самое сердце комплекса обращенных в прах высотных башен».

Самый смелый проект, пожалуй, принадлежит группе «United Architects». Он представляет собой полукорону из смыкающихся башен.

Окончательный вариант, который отберет жюри после публичного обсуждения, возможно, воплотит в себе элементы нескольких представленных на конкурс работ: в таком случае их авторам будет предложено совместно разработать окончательный проект. Решение будет объявлено 31 января.

С представленными проектами можно ознакомиться в Интернете на сайте www.lowermanhattan.info.

XS
SM
MD
LG