Линки доступности

Эффективность американской системы ПРО и тревоги Москвы - 2002-12-21


Министерство иностранных дел России выразило опасение, что американская система противоракетной обороны создаст опасность новой гонки вооружений, а также отвлечет ресурсы от противодействия реальным угрозам - таким, например, как международный терроризм. Администрация Буша видит в ПРО щит от ракетного оружия государств-изгоев и террористических организаций.

Мы обратились к ведущему сотруднику вашингтонского Катоновского института (Cato Institute) Чарлзу Пенья и спросили, не считает ли он заявление Буша поспешным. «Планируется, что система сможет перехватывать все ракеты. Но в действительности, как показывают испытания, эффективность перехвата составляет всего около 60%, - сказал Пенья. - Поэтому говорить о реальном надежном щите, на мой взгляд, пока преждевременно. По-моему, в данном случае президент Буш занят в основном рекламной компанией».

Россия, однако, обеспокоена американской ПРО. Тем не менее ее реакция на последнее заявление Белого Дома о планах развертывания противоракет была куда более сдержанной, чем предыдущие заявления, касавшиеся противоракетной системы США. Так ли уж Россия в действительности встревожена?

«Наши отношения с Россией эволюционируют, - заметил Чарлз Пенья. - Между Бушем и Путиным заметна личная приязнь. Россия экономически и политически сближается с Западом. Таким образом, мы уже не противники, как было во время «холодной войны». Сегодня Россия более всего опасается, что США станут всемирным гегемоном, но это беспокойство не лежит в военной плоскости, поскольку эра антагонистических противоречий между нами миновала».

А как обстоит дело с остальной Европой?

«Европейцы всегда скептически относились к противоракетной обороне, - указал Пенья. - Но в ходе недавних встреч Буша с руководителями стран НАТО последние высказались за ПРО и поддержали действия США в этом направлении. В целом же я полагаю, что реакция европейцев будет обусловлена окончательной, а не предварительной конфигурацией нашей противоракетной системы, ее практическим потенциалом, когда все элементы ПРО будут воплощены в жизнь».

Президент Буш просил Великобританию и Данию разрешить США усовершенствовать радарные комплексы, размещенные на их территории. Какова будет реакция на эту просьбу?

«Не думаю, что они будут возражать, особенно Лондон. Великобритания - наш верный союзник в том, что касается Ирака или войны с терроризмом. Повторяю, - сказал Чарлз Пенья, - европейцы хотят знать, что именно они лично выиграют от развертывания американской ПРО. Всерьез препятствовать нам они, однако, не в состоянии».

XS
SM
MD
LG