Линки доступности

Овсянка в кольце - 2002-12-19


В четверг президент Путин провел «прямую линию» с жителями России. На протяжении двух с половиной часов он отвечал на вопросы россиян. Это уже вторая «прямая линия», которую проводит Владимир Путин. Но впервые главе российского государства могли задать вопросы жители отдаленных населенных пунктов. Среди них была и сибирская деревня Овсянка.

Жители были неприятно удивлены, когда за неделю до «прямой линии» с президентом России их деревню наводнили милиционеры и чекисты. Все говорило о том, что в Овсянке произойдет очень важное событие. Правда, жители не могли сказать, что конкретно должно произойти. Лишь за три дня до телевизионной программы было объявлено о предстоящей виртуальной встрече с Владимиром Путиным.

Надо сказать, что Овсянка занимает особое место в России. Здесь родился и вырос известный писатель Виктор Астафьев. Долгое время он боролся с КПСС и с коммунистической идеологией. В последние годы своей жизни он часто говорил о том, что России угрожает национализм и неофашизм. За это его недолюбливали как коммунисты, так и фашисты. Сам Астафьев не обращал внимание на выпады своих недругов. Он любил природу. Любил Енисей. А главное - он любил жизнь.

И вот на родине Виктора Астафьева было установлено дорогостоящее спутниковое оборудование, которое позволило Владимиру Путину ответить на вопрос сельского жителя о реформе РАО ЕЭС.

«Я житель деревни Овсянка Федор Никифоров. Когда Чубайс прекратит свою реформу РАО "ЕЭС России"? Почему мы много платим за энергию?»

После этого вопроса Федор Никифоров стал самым популярным жителем в деревне. Ведь его приветствовал Путин!

Связь Москвы с Овсянкой длилась всего несколько минут, но местные правоохранительные органы прочесали близ деревни все леса и поля. На протяжении трех дней въезд в Овсянку был только по специальным пропускам. Небольшая сибирская деревушка находилась под тройным кольцом охраны. Местным средствам массовой информации было рекомендовано не сообщать о том, что в Овсянке произойдет телемост с Путиным.

Сами чекисты были не в восторге от того, что накануне профессионального праздника их заставляли дежурить в тайге. Правда, жители деревни отнеслись к «прямой линии» с Путиным очень ответственно. Обо всех подозрительных они сообщали в милицию. А милиция была довольна таким поведением сельчан.

XS
SM
MD
LG