Линки доступности

Восстановление Афганистана<br><i>19 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-19


Работы по восстановлению Афганистана все больше концентрируются на программах долгосрочного развития, которые помогут восстановить сельское хозяйство, образование и здравоохранение, а также создать рабочие места. Одновременно продолжается гуманитарная помощь тем, кто нуждается в ней больше всего и чья жизнь порой зависит от ее получения.

Но, как отметил глава американского Агентства по международному сотрудничеству в целях развития Эндрю Нациос, «за 8 месяцев нельзя восстановить страну, которая разрушалась 24 года гражданской войной. Так не бывает».

Восстановление Афганистана - одна из сложнейших гуманитарных задач, когда-либо стоявших перед мировым сообществом. Главным источником помощи для Афганистана остаются Соединенные Штаты. С начала этого года США оказали помощь на сумму в 600 с лишним миллионов долларов либо непосредственно, либо через ООН и неправительственные агентства. Ожидается, что США будут ассигновать на помощь Афганистану по 300 миллионов долларов в год на протяжении нескольких лет.

США намерены помочь Афганистану наладить сельскохозяйственное производство и приватизировать государственные предприятия. Другие важные задачи - это постройка дорог, расчистка минных полей, переподготовка учителей и помощь афганским предпринимателям, благодаря которой они смогут вновь открыть свои предприятия.

По словам Эндрю Нациоса, временное правительство Афганистана под руководством президента Хамида Карзая налаживает систему управления, предоставляет коммунальные услуги, укрепляет стабильность и готовится к проведению демократических выборов. В стране введена новая валюта. США будут проводить обучение персонала министерства финансов Афганистана во всех аспектах финансовой работы и администрирования. Главная цель программы обучения - создание эффективной системы сбора налогов.

Одним из наиболее обнадеживающих факторов является увеличение производства продуктов питания. В 2002 году производство пшеницы в Афганистане возросло на 800 тысяч тонн, то есть на 50% по сравнению с прошлым годом.

«Жизнь нормализуется через несколько лет, - сказал глава американского Агентства по международному сотрудничеству в целях развития Эндрю Нациос, - но экономика начнет налаживаться, если мы восстановим систему ирригации. Тогда благосостояние страны начнет улучшаться с каждым днем».

XS
SM
MD
LG