Линки доступности

США приступают к созданию системы ПРО - 2002-12-18


Президент Буш объявил о решении приступить к развертыванию ограниченной национальной системы противоракетной обороны. Министр обороны Дональд Рамсфелд отметил, что одна из причин, побудивших президента приступить к развёртыванию системы, - это отсутствие у США каких-либо средств защиты от баллистических ракет, запущенных, например, Северной Кореей, какой-либо другой страной или террористической группировкой.

Учитывая нынешний уровень развития системы ПРО, Рамсфелд подчеркнул, что президент Буш решил уже сейчас приступить к развертыванию, учитывая успехи, достигнутые в разработке системы.

По словам Рамсфелда, он убежден, что в результате американцы будут в большей безопасности, однако он не хочет возлагать на новую систему слишком много надежд: «Я считаю, - сказал министр, - что лучше обладать такой системой, чем не иметь никакой, и поэтому мы приступили к началу ее реализации. Я не хочу приписывать этой системе свойства, которых у нее нет. Я не хочу создавать впечатление, будто она уже сейчас обладает необходимой шириной или глубиной охвата: для достижения этого потребуется больше времени».

Вначале Пентагон намерен развернуть до 20 комплексов ракет-перехватчиков наземного базирования в течение двух лет, начиная с 2004 года. Из них шестнадцать будут размещены на Аляске, а четыре - в Калифорнии.

Дополнительно будут развёрнуты 20 ракет-перехватчиков морского базирования. Одновременно предполагается усовершенствовать радиолокационные системы раннего оповещения на Аляске, в Великобритании, в Гренландии, равно как и аналогичные системы морского базирования.

Рамсфелд не согласен с утверждениями о том, будто начальный вариант системы ПРО стоимостью в несколько миллиардов долларов является чисто символическим жестом или сигналом. Он не считает также, что пока слишком рано приступать к практическому созданию системы, поскольку в ходе ее испытаний был отмечен ряд неполадок. «Ничего символического здесь нет, - заявил министр обороны. - Создание системы ПРО нужно для того, чтобы начать накапливать опыт и на его основе наращивать систему. Каждая из наших систем вооружений совершенствовалась со временем».

В заявлении Пентагона указывается, что развертывание системы ПРО нацелено на защиту не только США, но и дружественных им стран и союзников.

Начиная развертывать систему ПРО, президент Буш выполняет одно из своих предвыборных обещаний. По инициативе президента США вышли из заключенного с Советским Союзом Договора по ПРО от 1972 года, чтобы иметь возможность более активно проводить испытания.

Пять из восьми испытаний американских ракет-перехватчиков были успешными. Последнее по времени испытание закончилось неудачей, когда ракета-ускоритель не успела своевременно отстыковаться в полете.

XS
SM
MD
LG