Линки доступности

Неделя прав человека<br></i>14 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-14


Воззвание, выпущенное президентом Джорджем Бушем по случаю Недели прав человека, гласит: «Приверженность свободе личности и демократии лежит в самой основе американского общества. Наше государство исповедует принципы свободы слова, равенства перед законом и веротерпимости и решительно противостоит силам жестокости, несправедливости и тирании».

Неделя прав человека в США приурочена к двум важным историческим датам. Пятнадцатого декабря 1791 года вступили в силу первые десять поправок к Конституции США, совокупно известные как Билль о правах. Спустя приблизительно полтора столетия, 10 декабря 1948 года, когда еще свежи были воспоминания об ужасах Второй мировой войны, Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека. Вырабатывая ее проект, мировые лидеры взяли за образец американский Билль о правах, а также английскую Великую хартию вольностей и французскую Декларацию прав человека.

Билль о правах США и Всеобщая декларация прав человека ООН, в частности, гарантируют свободу вероисповедания, свободу слова, свободу митингов и собраний, надлежащую правовую процедуру и защиту от пыток и жестоких наказаний. Но по всему миру сотни миллионов людей по сей день не в состоянии осуществить эти права.

Как дал ясно понять президент Буш, США «намерены поддерживать всех, кто борется за основные свободы, будь то активисты движения за демократию на Кубе, студенты и преподаватели иранских вузов, лидеры оппозиции в Зимбабве, журналисты в Беларуси или народ Северной Кореи, никогда не знавший свободы».

Соединенные Штаты, сказал Джордж Буш, «ведут за собой коалицию в составе девяноста с лишним государств в борьбе с терроризмом, за укрепление свободы и расширение возможностей для людей во всем мире. Противоборство силам угнетения наглядно демонстрирует нашу решимость вести человечество в будущее, где будут царить надежда и взаимопонимание. Спустя год после освобождения Афганистана из оков террора и тирании мы помогаем афганскому народу создавать институты демократии и терпимости - залог стабильности, безопасности и процветания страны».

В то же время тиранический режим Саддама Хусейна, представляющий угрозу для соседей Ирака и едва ли не для всего остального мира, по-прежнему угнетает иракский народ. Но американцы верят: недалек тот день, когда, словами президента Буша, «мечты мужественного народа Ирака о мире и свободе станут явью».

XS
SM
MD
LG