Линки доступности

Новости Голливуда - 2002-12-13


«Чикаго»

Когда-то американские киномюзиклы владели умами и сердцами людей во всем мире. Но к концу XX века интерес к жанру упал настолько, что Голливуд вообще перестал выпускать музыкальные фильмы.

Неожиданный успех экспериментального киномюзикла «Мулен-Руж» помог возродить интерес к жанру и сдвинуть с мертвой точки проект экранизации классического бродвейского мюзикла «Чикаго», поставленного в свое время безвременно ушедшим из жизни Бобом Фоссе.

Новый фильм, оставаясь верным духу Фоссе, является тем не менее самостоятельным произведением режиссера Роба Маршалла.

Роб Маршалл заявил о себе необычайно острой трактовкой бродвейского мюзикла «Кабаре» - того самого, который стал основой классического киномюзикла Боба Фоссе с Лайзой Минелли в главной роли. Замечу в скобках, что в 70-х годах, на волне своего успеха в «Кабаре», Лайза Минелли очень хотела сыграть в экранизации «Чикаго».

Спектакль, получивший массу театральных наград (я его видел в Нью-Йорке дважды), так и просился на экран - столь высока была его визуальность и динамичность. К счастью, Маршалл убедил в своем видении студию «Мирамакс», и она дала ему возможность осуществить захватывающую кинопостановку «Чикаго». Сценарий написал лауреат «Оскара» Билл Кондон («Боги и чудовища»).

Интересно, что, будучи абсолютно кинематографическим по своей природе, мюзикл «Чикаго» своим успехом обязан оригинально примененной режиссером театральности. Если в мюзиклах прошлого герои плавно переходили от разговора к пению, то в «Чикаго» все музыкальные номера происходят фактически на сцене, которая на самом деле существует лишь в воображении героини картины Рокси Харт, сидящей в тюрьме и ждущей суда за убийство любовника. Бездарная Рокси (Рене Зеллвегер) воображает себя талантливой актрисой кабаре и соперницей более успешной актрисульки (и тоже убийцы) Велмы Келли (Кэтрин Зита-Джонс).

Трагикомедия происходящего состоит в том, что Рокси и Велма становятся объектом внимания прессы, а значит, и широкой публики, которая испытывает особую тягу к криминальным историям (представляете мюзикл об оправданном судом убийце О-Джее Симпсоне?).

Кстати, в фильме Рокси и Велму тоже оправдывает суд - не в последнюю очередь благодаря изворотливости их адвоката Билли Флинна (Ричард Гир). В этом образе авторы и актер сконцентрировали все то, что американцы ненавидят в адвокатах, без которых и шагу ступить нельзя. Гир в этой картине открыл нам свой талант музыкального актера. Он отменно поет, танцует и при этом играет с известной долей иронии, вполне оправданной концепцией фильма, который на все происходящее взирает как бы со стороны. Кэтрин Зита-Джонс, начинавшая свою карьеру как раз в мюзиклах на сцене британских театров, здесь успешно утилизирует свои навыки и при этом показывает себя незаурядной комико-драматической актрисой.

Режиссер Маршалл, отдавая себе отчет в том, что он живет в эпоху рассеянного внимания публики, монтирует картину в довольно быстром темпе. Но его нарезка не слишком дробная, как в упомянутом выше «Мулен-Руже», и мы можем говорить о полных музыкальных номерах, которых в фильме больше дюжины.

Вообще должен сказать, что «Чикаго» - первый фильм уходящего года, который по-настоящему, на физическом уровне захватывает и будоражит. Его хочется смотреть снова и снова.

Не знаю как кому, а мне показалось, что Боб Фоссе был реинкарнирован в Роба Маршалла. Думаю, что Роб - милейший, кстати при знакомстве человек - воспримет это как комплимент. А если еще и получит «Оскар», то заслуженно.

XS
SM
MD
LG