Линки доступности

Новый арест кубинского диссидента<BR><I>12 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-12


Более сорока лет кубинский диктатор Фидель Кастро делал все, что было в его власти, чтобы подавить политическое инакомыслие на Кубе. Примером может служить история доктора Оскара Элиаса Бисета, главы Лаутоновского фонда прав человека на Кубе.

Шестого декабря Бисет и двенадцать других диссидентов встретились в частном доме в Гаване. Когда полиция арестовала других активистов, которые хотели присоединиться к собранию, Бисет настоял на том, чтобы его арестовали тоже. Во время ареста он скандировал: «Да здравствуют права человека!»

Из двадцати человек, арестованных тайной полицией 6 декабря, Бисет и еще четверо остаются под стражей и сегодня. В августе 99 года Бисет был арестован с четырьмя другими активистами, которые собрались, чтобы обсудить методы мирного сопротивления правительству Кастро. Во время этого ареста Бисета били по лицу и шее и прижигали сигаретами его руку. Хотя остальных отпустили, его бросили в камеру, раздели и опять избили. В течение двух дней его допрашивали и запугивали.

После освобождения Бисет продолжал критиковать правительство Кубы. Третьего ноября 99 года он был арестован по обвинению в оскорблении государственной символики, возбуждении общественных беспорядков и подстрекательстве к преступным действиям. На самом же деле он лишь пользовался своей свободой слова - правом, которое кубинское правительство признает на словах, но не соблюдает из страха перед своим собственным народом. Доктор Бисет принимал участие в демонстрациях против абортов и во время одной из своих пресс-конференций повесил кубинский флаг вверх ногами. За это в феврале 2000 года он был приговорен к трем годам тюрьмы.

Во время заключения у него резко ухудшилось здоровье, он сильно похудел. Месяцами его держали в одиночной камере. В октябре этого года доктор Бисет был освобожден. После освобождения он продолжал свою правозащитную деятельность в рамках проекта «Друзья прав человека» и шестого декабря был опять арестован.

Безжалостное преследование Бисета и многих других инакомыслящих было расплатой за их стремление к демократическим преобразованиям на Кубе. США продолжают выступать против режима Кастро, нарушающего права таких граждан, как Оскар Элиас Бисет. Как сказал президент Буш, концентрация наших усилий в тех областях, которые способствуют демократическим преобразованиям, в конце концов поможет ускорить демократизацию Кубы.

XS
SM
MD
LG