Линки доступности

«Аль-Кайда» и теракты в Кении<br><i>11 декабря 2002 г.</i> - 2002-12-11


На встрече с президентом Кении Даниэлем арап Мои и премьер-министром Эфиопии Мелесом Зенауи президент Буш заявил, что «если террористы смогли нанести удар в Кении, они точно так же могут ударить в Эфиопии и в Европе. А это означает, что мы должны продолжать поиск убийц». По словам премьер-министра Мелеса, «война против терроризма - это война против тех, чье мировоззрение идет вразрез с принципами XXI столетия».

Терроризм «Аль-Кайды» причинил большой урон Кении. Двадцать восьмого ноября в помещении гостиницы «Парадайз» недалеко от Момбасы взорвалась машина, груженая взрывчаткой. Погибли десять кенийцев и трое израильтян. Восемьдесят человек были ранены. Несколькими минутами ранее с земли были выпущены две ракеты, едва не поразившие пассажирский самолет с израильскими туристами. По словам президента Буша, «к диверсиям в Кении причастна» террористическая сеть «Аль-Кайды».

Седьмого августа 1998 года террористы «Аль-Кайды» подорвали одновременно два американских посольства - в Найроби и Дар эс-Саламе в Танзании. Свыше двухсот человек - мужчин, женщин и детей - были убиты и почти пять тысяч, по большей части кенийцы, получили ранения. В Дар эс-Саламе убиты десять танзанийцев и семьдесят шесть человек ранены.

Примерно за два месяца до взрывов глава «Аль-Кайды» Усама бин Ладен призвал своих сторонников убивать американцев и евреев. «Мы не должны проводить разницу между военными и гражданскими лицами, - сказал он. - С нашей точки зрения все они являются законными объектами для нападений».

Основная мишень террористов - это Израиль. «Я прекрасно понимаю попытки израильского правительства покончить с террором, потому что до тех пор, пока террористы нарушают наш покой, мира никогда не будет, - сказал президент Буш. - Основная цель терроризма - остановить мирный процесс и причинить страдания всем народам Ближнего Востока». Вот почему, продолжал он, «наша война против терроризма... должна быть неустанной и решительной». И «сколько бы времени для этого ни понадобилось, США найдут террористов «Аль-Кайды» и других группировок, - сказал президент Буш, - и они предстанут перед правосудием».

XS
SM
MD
LG