Линки доступности

Президент Буш поздравляет мусульман с праздником Ид аль-фитр - 2002-12-04


С большим удовольствием поздравляю всех, кто отмечает Ид аль-фитр - праздник разговенья, знаменующий завершение поста в священном месяце Рамадан.

Соблюдение 30-дневного поста в Рамадан связано с тем, что именно в этот месяц Аллах ниспослал пророку Мухаммеду в виде откровения Коран. И никогда слово Аллаха не повторяется с таким благоговением, как в этот период. Во время Рамадана с рассвета до захода солнца верующие воздерживаются от еды и питья, чтобы открыть ум вере, а сердце - благим делам. Мусульмане всего мира в эти дни протягивают руку дружбы и помощи сирым и страждущим. Улицы мусульманских городов и деревень уставлены столами с яствами, чтобы бедняки могли разговляться после захода солнца. Люди жертвуют деньги, одежду и продукты, чтобы все могли насладиться дарами Господними.

Духовное значение этого праздника напоминает нам о том, что ислам несет надежду и утешение миллионам граждан моей страны и миллиарду их единоверцев во всем мире. Рамадан также напоминает нам о том, что ислам был колыбелью многих поколений людей науки, которые обогатили всё человечество.

В Соединенных Штатах мусульмане внесли значительный вклад в развитие бизнеса, науки, юриспруденции, медицины, образования и многих других сфер жизни. Мусульмане отлично показали себя как служащие наших вооруженных сил и сотрудники моей администрации. Они, как и другие американцы, высоко несут идеалы свободы и справедливости в мире без войны.

В день этого светлого праздника Лора и я желаем мусульманам Америки и всей планеты всего самого лучшего. Пусть милость и благословение Аллаха, ниспосланные во время Рамадана, пребудут с вами весь предстоящий год.

XS
SM
MD
LG