Линки доступности

Инспекции ООН в Ираке - 2002-12-01


Находящиеся в Ираке инспектора ООН по вооружениям четвертый день подряд продолжали поиски оружия массового поражения. В воскресенье они провели инспекцию базы сельскохозяйственной авиации, находящейся примерно в 30 километрах северо-восточнее Багдада.

Инспектора ООН направились на базу сельскохозяйственной авиации, поскольку у них были основания предполагать, что на этой базе проводились испытания устройства для распыления с вертолетов биологических токсинов. На базе инспектора обнаружили более дюжины вертолетов, с демонтированными двигателями. Журналисты были вынуждены стоять поодаль, пока инспектора проверяли базу на наличие химического или биологического оружия. Как обычно, по окончании инспекции инспектора ничего не сообщили о результатах.

Инспекция базы сельскохозяйственной авиации была проведена в четвертый день работы инспекторов ООН по вооружениям, которая возобновилась в рамках новой резолюции ООН после четырехлетнего перерыва. Эта резолюция Совета безопасности требует от Ирака уничтожения всех запасов оружия массового поражения и всех мощностей для его производства. Ирак утверждает, что у него такого оружия нет. Пока что инспектора ООН ограничились инспекциями объектов в Багдаде и его окрестностях. Однако в скором времени они смогут проводить инспекции без предупреждений практически на всей территории Ирака.

Первые вертолеты ООН прибудут в Багдад в ближайшие дни и будут использоваться для перевозки инспекторов на любые объекты по их усмотрению. Эти вертолеты будут также использоваться для гарантии того, что пока проводятся инспекции ничего не увозится с данного объекта и не поступает на него. Как сообщила в воскресенье иракская правительственная газета, инспекции ООН убедительно докажут, что у Ирака нет оружия массового поражения.

Профессор политологии Каирского университета Мохаммад Камаль сказал, что если инспектора ООН не обнаружат оружия массового поражения, это будет на руку президенту Ирака Саддаму Хуссейну: «У него прибавятся доводы против политики Соединенных Штатов, что позволит ему говорить о двойных стандартах американской администрации, о намерениях США напасть на Ирак без уважительных причин и тому подобном. В итоге, в регионе, по всей видимости, начнут возрастать антиамериканские настроения, и я убежден в том, что он -- Саддам Хуссейн -- наживет на этом политический капитал. Мне представляется, что Соединенные Штаты могут оказаться в очень неловком положении, поскольку они с самого начала говорили о том, что у Ирака есть оружие массового поражения».

США неоднократно заявляли, что никаких военных операций не будет, если Ирак решит безоговорочно сотрудничать с инспекторами ООН по вооружениям. К следующему воскресенью Ирак должен представить официальную документацию о том, что у него нет такого оружия. Инспектора должны представить ООН свой первый отчет к концу января.

XS
SM
MD
LG