Линки доступности

Новое назначение Генри Киссинджера - 2002-11-28


В среду президент Буш подписал закон об учреждении независимой комиссии по расследованию обстоятельств террористических нападений 11 сентября прошлого года. Новая комиссия будет наделена широкими полномочиями и продолжит работу, проведенную (в ограниченных масштабах) двумя комитетами Конгресса.

Как подчеркнул президент Буш, он ожидает от комиссии ответа на вопросы, которые продолжают волновать Америку: «Комиссия должна тщательно проанализировать факты и сделать соответствующие выводы. Нам надлежит раскрыть все детали происшедшего 11 сентября и извлечь из этого уроки».

Буш объявил, что комиссию возглавит бывший государственный секретарь Генри Киссинджер. По словам президента, богатый опыт, ясное мышление и взвешенность суждений Киссинджера будут способствовать успеху деятельности комиссии.

Генри Киссинджер, один из самых известных американских дипломатов, в 70-е годы возглавлял государственный департамент США в республиканских администрациях Никсона и Форда. Ему была присуждена Нобелевская премия мира за усилия в деле окончания Вьетнамской войны. «Я уверен, что под руководством доктора Киссинджера комиссия проведет всесторонний анализ событий и выдаст полезные практические рекомендации», - сказал президент.

Новое назначение знаменует возвращение Генри Киссинджера на государственную орбиту; до этого он несколько десятилетий возглавлял частую консалтинговую фирму и писал книги по международной политике и дипломатии.

В ответном слове на церемонии в Белом Доме Киссинджер подчеркнул, что комиссия будет абсолютно беспристрастна в своей работе, направленной на выявление всех фактов, включая и те, что рискуют поставить в неудобное положение американских союзников. «Нам не поставили никаких ограничений, - подчеркнул он, - да мы бы и не приняли их».

Беседуя затем с журналистами, Генри Киссинджер признал, что воспринимает атаку на Всемирный торговый центр как нападение на себя лично. «Для меня это значит очень много, - сказал он. - Я вырос в Нью-Йорке, поэтому для меня так важно докопаться до истины. Но дело, конечно, не только в Нью-Йорке. Речь идет обо всей Америке».

Президент Буш вначале противился созданию комиссии по соображениям секретности. Он говорил, что комитеты по разведке Палаты представителей и Сената лучше приспособлены к обращению с закрытой информацией. Однако родственники погибших настаивали на независимом расследовании, и Белый Дом в конце концов изменил позицию.

Был выработан компромиссный законопроект, по которому комиссии определен срок в полтора года для представления отчета. Полагают, что его главной целью станет выяснение причин провала американских разведывательных структур, не сумевших распознать признаков грядущей катастрофы.

В комиссии из десяти человек будут на равных представлены демократы и республиканцы. На пост зампредседателя комиссии демократы уже выдвинули бывшего лидера большинства в Сенате Джорджа Митчелла; в последние годы он выполнял по поручению Вашингтона посреднические миссии в Северной Ирландии и на Ближнем Востоке.

Комиссия будет наделена правом вызывать для дачи показаний любых действующих и бывших сотрудников администрации, включая и президентов - Джорджа Буша и Билла Клинтона. Вопрос о привлечении к даче показаний будет решаться большинством голосов членов комиссии.

Расходы на работу комиссии прописаны в законе об ассигнованиях на деятельность разведывательных органов, который Джордж Буш подписал в среду. На этой церемонии, проходившей в канун Дня благодарения, присутствовали несколько членов семей погибших. Обращаясь к ним, хозяин Белого Дома сказал: «Добиваясь учреждения этой комиссии, вы преследовали благородную цель - уберечь других американцев от горя и страданий, выпавших на вашу долю».

XS
SM
MD
LG