Линки доступности

Обязательства США перед Афганистаном<BR><I>27 ноября 2002 г.</I> - 2002-11-28


Коалиция стран под предводительством США намерена оставаться в Афганистане до тех пор, пока в этой стране не будет восстановлена стабильность и безопасность.

«Афганистан, - сказал американский специальный посланник Залмай Халилзад - на верном пути к миру и безопасности. Он отметил также, что спустя год после свержения режима талибов Афганистан готов вновь взять на себя свою традиционную роль связующего звена между странами и культурами, важнейшего фактора экономического развития всего региона.

В июне афганцы созвали национальный совет Лойя Джиргу для создания, по выражению Халилзада, «самого представительного в истории страны правительства». Были учреждены несколько комиссий, включая комиссию для выработки новой афганской конституции. Но впереди ещё долгий путь. Выработка конституции - сложный процесс, в ходе которого предстоит, в частности, определить роль законов шариата в жизни афганского общества.

Безопасность - другой важный фактор в восстановлении Афганистана. США и их союзники помогают в обучении новой афганской армии. Она призвана заменить собой вооружённые отряды отдельных полевых командиров от различных этнических групп - пуштунов, белуджей, таджиков, узбеков и других. Национальная армия в составе представителей всех этнических групп является залогом стабильности и безопасности перед лицом угроз со стороны недобитых талибов и террористов «Аль-Кайды». Существуют и другие внутренние проблемы.

Одиннадцатого и двенадцатого ноября произошли столкновения студентов и полиции на кампусе кабульского университета. Студенты протестовали против тяжелых условий жизни в общежитиях. Не менее двух студентов были убиты и 15 ранены, когда полиция без предупреждения открыла огонь по участникам протеста. По словам Залмая Халилзада, этот инцидент свидетельствуют о том, что предстоит большая работа по созданию профессиональных учреждений, которые смогут поддерживать мир и порядок.

В этом году 61 страна взяла на себя обязательство внести вклад в пакет помощи Афганистану на общую сумму один миллиард восемьсот миллионов долларов. США намерены сотрудничать с ООН в оказании помощи Афганистану в создании современного государственного устройства.

Посланник США Халилзад сказал, что Афганистан способен продемонстрировать мусульманскому миру, что экстремизм может быть преодолён, и что мусульманам лучше всего будет жить под властью подотчётного народу правительства, при всеобщем распространении образования и равных экономических возможностей для всех.

XS
SM
MD
LG