Линки доступности

Клонированный ребенок? - 2002-11-21


После того, как была клонирована овечка Долли, ученые сумели клонировать и других млекопитающих: мышей, крыс, кроликов, морских свинок, коров.

С помощью применяемой для этого методики можно также получать эмбриональные стволовые клетки, способные излечивать различные заболевания человека, в том числе диабет, рак, болезни Паркинсона и Альцгеймера. Из этих клеток можно создавать новые ткани для замены, пораженных болезнью. «Использование метода клонирования позволяет выращивать клетки и даже органы, которые можно пересаживать, не опасаясь отторжения», - говорит Роберт Ланза - сотрудник частной биотехнологической фирмы «Advance Cell Technology».

Метод клонирования предусматривает удаление клеточного ядра неоплодотворенной яйцеклетки, содержащего ДНК, и его замену ядром взрослой клетки. Полученная при этом клетка функционирует как развивающийся эмбрион, размножаясь в лабораторных условиях до ста клеток.

«При репродуктивном клонировании эмбрион имплантируют в матку женщины, которая вынашивает плод клонированного ребенка, тогда как при терапевтическом клонировании эмбрион помещают в чашку Петри для выращивания эмбриональных стволовых клеток», - говорит эксперт по клонированию с мировым именем Рудольф Джениш, сотрудник института имени Уайтхеда при Массачусетском Технологическом Институте в Бостоне.

По словам д-ра Джениша, анализ геномов сотен клонированных мышей позволил ему прийти к выводу, что клоны отличаются от нормы». Именно поэтому, говорит он, и не следует клонировать человека.

Однако аномальность, присущая клонам, не опасна для эмбриональных стволовых клеток, потому что они не представляют собой живой организм. Это не зародыш как таковой, а лишь отдельные клетки, которые можно переносить из одной культуры в другую, говорит д-р Джениш. Поэтому многие ученые приветствуют терапевтическое клонирование, считая при этом, что клонирование человека представляло бы собой станет ужасный эксперимент.

В США действует запрет на правительственное финансирование исследований по клонированию человеческих клеток. Но клонирование человека, субсидированное из частных фондов, не запрещено. Раз так, то, быть может, скоро появится клонированные дети? По крайней мере американские законы этого не запрещают.

Это вызывает беспокойство у многих, в том числе известных ученых, работающих над проблемой клонирования. По их мнению, в данном случае законодательство отстает от науки: «Применение технологии для воспроизведения человека, то есть создание фактической копии индивидуума, по-моему, должно рассматриваться не как незаконные, а как безответственные и даже преступные действия», - говорит сотрудник института имени Уайтхеда Джордж Дейли.

Многие ученые и специалисты по этике, осудившие клонирование человека, одобряют ту часть клонирования, которая связана с получением эмбриональных стволовых клеток. Сотрудники Массачусетского технологического института, изучающие мышиные модели заболеваний человека, недавно доказали перспективность такого клонирования. «Многие опасаются, что после получения эмбрионов кому-то придет в голову идея имплантировать один из них в матку женщины и таким образом попытаться создать клон ребенка, - говорит заведующий кафедрой законодательства в области здравоохранения в Бостонском университете Джордж Аннас. - Я лично считаю, что клонирование можно применять лишь в качестве лечебного, но не репродуктивного метода».

В прошлом году Палата представителей Конгресса США запретила клонирование человека, но закон об этом так и не был принят, поскольку ряд членов Сената поддерживают терапевтическое клонирование. Джордж Аннас призывает законодателей провести различие между этими двумя видами клонирования и немедленно запретить клонирование человека, прежде чем родится первый клонированный ребенок.

XS
SM
MD
LG