Линки доступности

«Диалоги о свободе» - 2002-11-20


Члены коллегии Верховного суда Соединенных Штатов редко показываются на публике. Но после трагедии 11 сентября один из них, Энтони Кеннеди, решил принять участие в серии публичных выступлений, которую он назвал «Диалоги о свободе». Цель этой программы - вовлечь студентов юридических факультетов, судей и адвокатов в дискуссию об американских ценностях и традициях гражданского общества. Один из таких «Диалогов» состоялся недавно в Нью-Йоркском университете.

Энтони Кеннеди и приглашенный им профессор права Гарвардского университета Артур Миллер обращаются к группе дискуссантов, состоящей примерно из тридцати первокурсников. Ведущие просят их вообразить, что они неожиданно оказались в несуществующей стране под названием «Куэст», «Поиск».

«Вы попали в эту страну не по своей воле, - говорит Кеннеди. - И встречаете своих сверстников, которые начинают говорить об Америке, причем весьма критически. В чем, по-вашему, их главные претензии к Соединенным Штатам»?

В Нью-Йоркском университете учатся представители самых разных рас, религий, этнических групп и жизненных стилей. У некоторых из них выкрашенные в розовый цвет волосы, как у панков, другие в костюмах и галстуках. Но все они в равной мере полны желания участвовать в дискуссии, которую ведут знаменитые правоведы.

«Вы говорите, что мы иногда поддерживаем не тех, кого нужно. Так, что еще?», - спрашивает Энтони Кеннеди.

«У Соединенных Штатов высокий уровень жизни, по сравнению с другими странами, и эти страны, возможно, считают, что мы добились этого нечестным путем...», - предлагает еще один студент.

Понимать, как в других странах воспринимают Америку и ее роль в международном сообществе, стало особенно важно после 11 сентября прошлого года. В воображаемой стране Куэст царит бедность, ее руководство погрязло в коррупции и не соблюдает свою собственную конституцию. Харизматическая личность по имени Драммер, чья идеология представляет собой смесь религии и ненависти к Америке в сочетании со стремлением подорвать мощь Америки и свести к нулю ее влияние, приобретает многочисленных сторонников среди бедных слоев населения.

Член коллегии Верховного Суда Энтони Кеннеди и профессор Миллер задают студентам вопросы в рамках специальной программы, которую разработала Американская юридическая ассоциация. «Что должны сделать Соединенные Штаты, если Драммер придет к власти и создаст авторитарный режим, основанный на угнетении женщин и рабстве?» - спрашивает Энтони Кеннеди.

«А кто мы такие, чтобы указывать другим и говорить: «Ваши правила никуда не годятся, живите по нашим правилам. И если вы этого не сделаете, мы оккупируем вашу страну и заставим вас жить так, как считаем нужным?» - возражает участник дискуссии.

«Ну, а если одно из их правил такое: каждая третья из родившихся девочек продается в рабство?»

«Это, конечно, плохо, но многие страны считают, что в Америке тоже много плохого. Как же решить, кто прав»?

«А теперь вообразите, что правительство решило физически уничтожить племя, составляющее меньшинство в этой стране. Вспомните Руанду, где племя Хуту решило уничтожить племя Тутси. За несколько месяцев было физически уничтожено 800 тысяч человек. Это гораздо больше, чем число людей, уничтоженных нацистами за такой же период времени. Так что, не следует этому препятствовать, потому что такова воля большинства»?

Студенты, наконец, решают, что против страны Куэст следует принять жесткие меры при поддержке международного сообщества.

За несколько месяцев до этого диспута антитеррористическая коалиция стран во главе с США свергла режим талибов в Афганистане, где находилась база террористов «Аль-Кайды». А в настоящий момент Америка и другие члены ООН обсуждают вопрос о применении военной силы против иракского диктатора Саддама Хуссейна. Но верховный судья Энтони Кеннеди переводит дискуссию со студентами в иную, более тонкую сферу. «Что вы будете делать, попав в страну Куэст, чтобы познакомить ее жителей с американскими ценностями и культурой?» - спрашивает ведущий участников форума.

Некоторые из участников диспута выступают против навязывания американских идей свободы слова, религии и права владения собственностью другим народам мира. Но Кеннеди призывает первокурсников разъяснять за пределами Америки сущность прав, сформулированных в американской Конституции: «Это самые основные наши права, и ваша обязанность - сохранить их. Но это можно сделать лишь в том случае, если весь мир поймет те великие принципы, которые лежат в основе нашей свободы, дающей нам возможность развиваться, мыслить и стремиться к новому».

По словам Энтони Кеннеди, будущее нашего молодого поколения неотрывно связано с людьми в других странах мира. Верховный судья призывает американских студентов быть ближе к своим сверстникам во всем мире интеллектуально и эмоционально и вступать с ними в личные контакты, ибо мир становится все теснее и теснее...

XS
SM
MD
LG