Линки доступности

Суд идет навстречу министру юстиции - 2002-11-20


Апелляционный суд США постановил, что министерство юстиции вправе располагать широкими полномочиями в решении вопроса об использовании прослушивающих устройств и специальной техники для наблюдения за лицами, подозреваемыми в терроризме и шпионаже. Это решение отменяет вынесенное ранее постановление суда низшей инстанции.

В мае специальный закрытый суд по контролю над деятельностью контрразведывательных органов отверг ходатайство министра юстиции Джона Эшкрофта, добивавшегося права установить электронное слежение за подозрительными лицами, проходящими по десятку дел. Ходатайство Эшкрофта было отвергнуто на том основании, что входящее в систему Минюста Федеральное бюро расследований неоднократно вводило в заблуждение указанную судебную инстанцию.

Однако апелляционный суд аннулировал это решение. В его постановлении на 56 страницах говорится, что расширенные полномочия по прослушиванию, испрашиваемые министром юстиции в рамках Акта о патриотизме, являются законными и не противоречат Конституции.

Министр юстиции, приветствуя решение апелляционного суда, заявил, что вверенное ему ведомство намерено его выполнить. По его словам, решение радикально расширяет возможности министерства по расследованию деятельности террористов и привлечению их к уголовной ответственности.

Джон Эшкрофт заявил также, что эти меры будут способствовать улучшению координации и сотрудничества между правоохранительными органами и разведывательными службами в их борьбе с терроризмом: «Это облегчит взаимный обмен информацией, представляющей обоюдный интерес, между сотрудниками правоохранительных органов и разведслужб, в рамках подтвержденных решением суда основополагающих принципов. Благодаря этому значительно возрастет наша способность сводить воедино разрозненные крупицы информации, имеющиеся у различных ведомств. Это, безусловно, огромный шаг вперед».

Со своей стороны американский «Союз защиты гражданских свобод» и некоторые другие правозащитные организации считают, что предлагаемое судом толкование закона, которое предоставляет правительству намного более широкие полномочия по прослушиванию телефонных разговоров и контролю над электронной почтой, может привести к ущемлению свободы слова и попранию гарантий процессуальной защиты.

«Союз защиты гражданских свобод» выразил разочарование в связи с постановлением апелляционного суда и заявил, что рассматривает ряд возможных ответных действий.

XS
SM
MD
LG