Линки доступности

США обвиняют лидеров ФАРК<br><i>19 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-19


Министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил об «очередном важном шаге в войне с терроризмом и контрабандой наркотиков на обоих американских континентах». Соединенные Штаты предъявили обвинения в убийстве, похищении людей и нелегальной торговле наркотиками в обмен на оружие ряду членов колумбийской террористической группировки, именующей себя «Революционные вооруженные силы Колумбии», сокращенно ФАРК.

Один из террористов-контрабандистов Карлос Болас уже содержится под стражей в США. Соединенные Штаты и колумбийские власти объявили в розыск лидера ФАРК Хорхе Брисено Суареса и одного из его подчиненных Томаса Молину Каракаса. Эти и другие лица обвиняются в убийстве двух колумбийских граждан и похищении двух американцев - Джерела Дуэйна Шеффера и Эрла Гоэна; оба работали в американских фирмах в Венесуэле. Террористы ФАРК схватили их, связали и с завязанными глазами увезли в неизвестном направлении. Позднее Гоэн был освобожден. Шеффер был доставлен в Колумбию. В течение девяти месяцев его подвергали избиениям и издевательствам, пока за его освобождение не был уплачен выкуп в размере миллиона долларов.

Каракас, Суарес и другие члены ФАРК разыскиваются также по обвинению в контрабандном ввозе кокаина в США и обмене кокаина на оружие и материалы, используемые ФАРК в террористической деятельности. Районы Колумбии, контролируемые этой группировкой, стали пристанищем для международных контрабандистов.

Соединенные Штаты добиваются также ареста террориста ФАРК Энри Кастельяноса Гарсона за причастность к похищению четырех американцев в марте 1998 года. Луиза Огастин, Тодд Марк, Томас Фьоре и Питер Шен находились в Колумбии в качестве туристов и наблюдали за птицами, когда были схвачены Кастельяносом. Под угрозой убийства он учинил им допрос о финансовом состоянии их семей. Позже туристов отпустили без выкупа.

«Государственный департамент назвал ФАРК самой опасной международной террористической организацией Западного полушария, - сказал министр юстиции Эшкрофт. - Предъявленное им обвинение квалифицирует ее членов как террористов, контрабандистов наркотиков и убийц». Подобно другим террористам, Хорхе Брисено Суарес и Томас Молина Каракас не уйдут от правосудия.

XS
SM
MD
LG