Линки доступности

«Джемаа исламия» - террористическая организация<br><i>15 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-15


«Джемаа исламия» - экстремистская организация, стремящаяся объединить в единое фундаменталистское государство Малайзию, Сингапур, Индонезию и юг Филиппин. С этой целью «Джемаа исламия» развязала кампанию террора. Большинство мусульман региона Юго-Восточной Азии осуждают действия этой группы.

Недавно Совет Безопасности ООН включил «Джемаа исламия» в список международных террористических организаций, подлежащих санкциям. Это было сделано по просьбе США, Австралии, Индонезии и многих других стран. Евросоюз также квалифицировал эту группировку как террористическую.

Озабоченность действиями «Джемаа исламия» усилилась после взрывов 12 октября на Бали. В терактах, самых крупных после 11 сентября прошлого года, погибло почти двести человек. Следствие вскрывает все новые доказательства причастности к злодеянию «Джемаа исламия» на Бали. Ряд боевиков группировки, арестованных в Сингапуре, Малайзии и на Филиппинах, подтверждают ее связь с «Аль-Кайдой».

Лидер «Джемаа исламия» Абу Бакар Башир - священнослужитель, заведующий школой в Соло, Индонезия. В школе проповедуется исламский экстремизм того же толка, что и в медресе, готовивших в свое время талибов в Афганистане. Сам Башир открыто восхищается бин Ладеном. Недавно индонезийские власти арестовали Башира по обвинению в подрыве христианских церквей в Индонезии под Рождество в 2000 году. В терактах погибло 18 человек и 50 были ранены.

В связи с тем же делом разыскивается Ридуан Исамудин, также известный под именем Хамбали. Полагают, что именно он руководит террористическими операциями группы «Джемаа исламия». Его считают причастным к ряду терактов в Малайзии, Сингапуре и на Филиппинах.

Взрывы на Бали и другие теракты в Юго-восточной Азии показали, что терроризм представляет собой угрозу демократии и экономическому прогрессу. «Фронт борьбы с терроризмом проходит повсюду, - сказал государственный секретарь США Колин Пауэлл. - Ответ стран мира на эти ужасающие преступления должен быть последовательным и всеобъемлющим».

XS
SM
MD
LG