Линки доступности

Терроризм и страны-изгои<BR><I>13 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-13


Президент Буш предупреждает, что террористы планируют новые злодеяния и создают новые базы для войны против цивилизации. «И самое большое опасение вызывает то, что путь к осуществлению безумных амбиций террористам облегчат преступные режимы, которые снабдят их техническими средствами для массовых убийств», - сказал президент.

Как отметил заместитель государственного секретаря США Джон Болтон, теракты 11 сентября показали, что организация террористических групп оказалась куда лучше, чем многие думали, и что террористы способны действовать изощренно и в глобальном масштабе. «Не может быть сомнений, - сказал Болтон, - что если представится возможность, террористические группировки, такие как «Аль-Кайда», не колеблясь, используют в качестве оружия болезнетворные микробы, применят химические реагенты, чтобы причинить страдания и смерть ни в чем неповинным людям, или же отправят на самоубийственные задания своих приспешников, вооруженных радиологическими бомбами».

Соединенные Штаты различными путями стараются остановить распространение в мире оружия массового поражения, включая дипломатию и экспортный контроль. Очень важно не допустить попадания материалов и технологий в руки террористов или стран-изгоев - пособников террористов.

Иран, Ирак, Северная Корея, Ливия и Сирия - все они ищут возможность приобрести оружие массового поражения и средства его доставки. По словам заместителя государственного секретаря США Болтона, эти страны объединяет глубокая враждебность к Соединенным Штатам, равно как и к их друзьям и союзникам. Соединенные Штаты квалифицируют эти страны как спонсоров терроризма.

Как заметил президент Буш, террористические группки и преступные режимы, добивающиеся приобретения оружия массового поражения - это разные проявления одного и того же зла. Интересы нашей безопасности требуют, чтобы мы противостояли и тем, и другим.

XS
SM
MD
LG