Линки доступности

Джазовый клуб. Выпуск 30 - 2002-11-12


Записи. Звучащие в передаче:

Fugue No.20. И.С.Бах
“Concord”. Джон Люис
“A night in Tunisia”. Диззи Гиллеспи
“The Jasmine tree”. Джон Люис

Критик Леонард Фрезер, назвал Джона Люиса одним из самых блистательных мыслителей в истории джаза, чье имя по праву можно поставить рядом с именем Дюка Эллингтона.

Джон Люис - композитор, аранжировшик, основатель и руководитель прославленного “MJQ” или «Модерн джаз квартета».

«Моя первая встреча с Бахом, - рассказывает Люис, - произошла по радио: передавали ре-минорную токатту и фугу в исполнении Филадельфийского оркестра. Я был заворожен и самой музыкой, и заложенными в ней импровизационными возможностями. Никто из пришедших после Баха композиторов XVII и XIX столетий не производил на меня такого впечатления. Без преувеличения можно утверждать, что музыка Баха сыграла огромную, если не главную роль, в моем формировании и как исполнителя, и как композитора».

«Конкорд» - так, по имени композиции Джона Люиса был назван диск, выпущенный к сорокалетнему юбилею «Модерн джаз квартета» Об этом удивительном ансамбле я расскажу в следующий раз, а сейчас - еще несколько слов о его руководителе Джоне Люисе.

Он родился третьего мая 1920 года в Ла Гранже в штате Иллинойс, но рос и воспитывался в Албукерки, куда семья переехала после смерти отца. «Я затрудняюсь передать всю этническую пестроту населения Албукерки и пестроту, многообразие и уникальный колорит культурной жизни города в пору моей юности, - говорит Люис. - Впрочем, и моя семейная родословная вполне под стать этому городу: тут и индейцы чероки, и команчи, и ирландцы, и французы. А муж моей бабушки был негром, участвовавшим в Гражданской войне Севера и Юга в составе черного батальона “Buffalo Soldiers”. В четыре года Люис лишился матери. Воспитывала его бабушка, а первый инструмент, когда ему было семь лет, подарила тетка. Вместе со своими двоюродными братьями Джон начал осваивать фортепьяно, когда ему исполнилось восемь.

«Семейство тетки и бабушка, - рассказывает он, - были прихожанами методистской церкви. И порой по воскресеньям церковь «одалживала» меня у бабки - за мою игру я получал пятьдесят центов».

Подростком Люис и его братья начали подвизаться в клубах Албукерки. «Здесь же, - вспоминает Люис, - я услышал Лестера Янга, выступавшего с оркестром Каунта Бейси. Здесь впервые увидел Дюка Эллингтона. Неизгладимое впечатление произвела на меня не только его музыка, но и совершенно ошеломляющая элегантность. По сей день он остался для меня непревзойденным образцом умения держаться на сцене, мало кто из музыкантов его поколения может сравняться с ним в смысле раскованности, обаяния и магнетизма».

С оркестром Диззи Гиллеспи Люис начал работать в качестве аранжировщика, демобилизовавшись после окончании войны из армии. До войны он изучал антропологию в университете Нью-Мексико, не оставляя, впрочем, занятий музыкой. Параллельно с работой в оркестре Люис изучает теорию музыки и композиции в манхэттенской Консерватории («Школе музыки»). Именно здесь он основательно познакомился с репертуаром европейских оркестров, и этот опыт сослужил ему - и как аранжировщику, и как композитору - огромную службу. В это же время Луис играет с такими гигантами джаза, как Чарли Паркер и Майлс Дэвис.

По окончании манхэттенской Консерватории Джон Люис, вместе с тремя другими участниками оркестра Гиллеспи сформировал квартет, которому суждено было стать одним из самых знаменитых джазовых ансамблей мира. Но об этом, как я уже сказала, в следующий раз. А сейчас - в исполнении “Modern Jazz Quartet” композиция Джона Люиса «Жасминное дерево».

XS
SM
MD
LG