Линки доступности

Уроки самостоятельности - 2002-11-10


Калифорнийский город Малибу знаменит своими тихоокеанскими пляжами и экстравагантыми виллами кинозвезд. Режиссеры кино и телевидения часто выбирают Малибу местом съемок. Здесь праздновали свою свадьбу Брэд Питт и Дженнифер Анистон; здесь, в укромных местах, расположены роскошные дачи их коллег по Голливуду Тома Хэнкса, Барбары Страйзанд и Джонни Карсона. Но при всем своем блеске и роскоши Малибу не свободен от проблем, характерных для любого нормального города. Его жители, например, никак не могут решить, нужна ли им центральная канализация.

Многие думают, что Малибу является частью Лос-Анджелеса. Но это не так. Город входил в округ под названием Лос-Анджелес, но десять лет назад отделился от него. Сегодня Малибу - процветающий независимый город, со своей мэрией, полицией и пожарным управлением. Его десятилетний опыт независимости представляет большой интерес для тех городов, которые хотят последовать примеру Малибу и зажить самостоятельной жизнью.

Легко ли городу поддерживать финансовую независимость?

«Нет, - отвечает Мэри Блэквуд, пенсионерка, живущая в Малибу вот уже 30 лет. - потому что на него часто обрушиваются разного рода природные катастрофы: лесные пожары, оползни, камнепады, наводнения. У нас не было для борьбы с ними достаточных бюджетных резервов».

Но в Малибу так много богатых жителей! Разве налогов, которые они платят, не хватает на покрытие всех нужд города, включая чрезвычайные ситуации?

Мэри Блэквуд считает, что это - логичное предположение, но подчеркивает, что на деле все не так просто. Да, в казну города поступает довольно много налоговых денег, но Малибу не так богат, как принято считать, хотя здесь и живет некоторое количество очень состоятельных людей. Сейчас финансовое положение города гораздо надежнее, чем в самом начале независимой жизни. Помогает и то, что в последнее время здесь меньше природных бедствий».

По словам Блэквуд, многие из противников независимости считали, что жители города не могут себе позволить такую роскошь. А если говорить о сторонниках отделения, то они сражались с округом Лос-Анджелес по вопросу о центральной канализации. Они были против нее, потому что им хотелось сохранить деревенский характер этого места. В самом деле, как только где-нибудь появляется центральная канализация, начинается строительство новых домов. Так что люди, выступавшие за отделение, были, в сущности, противниками расширения и урбанизации Малибу.

Сейчас жителей города волнует другая проблема: следует ли разрешить посторонним пользоваться прекрасными местными пляжами...

XS
SM
MD
LG