Линки доступности

Мусульмане празднуют Рамадан<br><i>9 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-09


Священный месяц Рамадан отмечается по всему миру миллиардом с лишним мусульман, в том числе миллионами приверженцев ислама в США. «Эти достойные граждане, - сказал президент Буш, - вносят свою лепту в многообразие нашей страны - основу ее жизненной силы». В своем обращении к мусульманам президент Буш указал, что правительство США «испытывает благодарность за дружбу и поддержку многих мусульманских стран - наших важных партнеров по глобальной коалиции, ведущей борьбу с терроризмом».

Рамадан - время поста, молитвы, прославления Всевышнего и углубленного миросозерцания. Отмечая священный месяц, мусульмане заново проникаются решимостью помогать нуждающимся, совершают добрые дела, крепят семейные и общинные связи. Все это воплощает многие ценности, которые роднят мусульман с людьми других верований на всей территории США и по всему миру, в том числе мужество перед лицом страданий, сострадание к ближнему и готовность к служению.

За пределами США далеко не все осознают, насколько крепка вера в Бога в Америке. Согласно последним статистическим данным, около ста сорока миллионов американцев, то есть свыше половины населения страны, посещают церкви, синагоги, мечети и храмы. На первом месте по числу приверженцев стоит христианство, но и другие конфессии достаточно прочно укоренились в американской почве, в том числе ислам. Более того, это одна из наиболее быстро растущих религий в Америке, где уже сегодня насчитывается свыше 1200 мечетей и 400 мусульманских учебных заведений.

Свойственное Америке уважительное отношение ко всем религиям коренится в ее давней приверженности принципу свободы вероисповедания. Несколько веков назад первые поселения, появившиеся на американской земле, были основаны людьми, бежавшими от религиозных преследований у себя на родине. По мере того, как Соединенные Штаты превращались в единую, но многоликую нацию, сказал президент Буш, веротерпимость стала «символом веры» для миллионов американцев.

Свобода вероисповедания - залог защиты других основных прав и основное условие развития демократии в США. Ибо государство, выступающее на защиту свободы вероисповедания и совести, осознает исконную ценность и достоинство каждого индивидуума. Такое государство куда более склонно защищать на основе законности и другие права, на которых зиждется человеческое достоинство, включая свободу слова, объединений и собраний.

Как говорится в послании президента Буша по случаю начала Рамадана, «приверженность Америки принципам свободы, справедливости и равных возможностей для всех людей нерушима. В течение этого периода благоговения и самосозерцания мы продолжаем совместно трудиться во имя будущего, в котором восторжествуют мир, терпимость и взаимопонимание».

XS
SM
MD
LG