Линки доступности

Прочная демократия Турции<BR><I>8 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-08


Третьего ноября население Турции изъявило свою волю на общенациональных выборах, пользуясь преимуществами демократического строя. Турки отстранили от власти три партии коалиции, правившей страной в последние годы.

Около 34 процентов избирателей отдали голоса Партии справедливости и развития - или ПСР, которая была создана около года назад. Республиканская народная партия получила 19 % голосов. Это единственная партия, кроме ПСР, которая смогла получить необходимый минимум голосов, чтобы быть представленной в парламенте. В результате ПСР будет располагать примерно двумя третями голосов, остальные придутся на республиканскую партию и независимых депутатов.

Как сказал представитель госдепартамента Ричард Баучер, проведение выборов продемонстрировало силу турецкой демократии. США по словам Баучера, намерены работать в тесном сотрудничестве с новым правительством.

ПСР возглавляет Реджеп Тайип Эрдоган, бывший мэр Стамбула. Истоки ПСР коренятся в бывшей исламистской партии, и это вызывает ряд вопросов в Турции. Хотя это страна, в основном, мусульманская, в ней существует давняя традиция секуляризма. Эрдоган заверил избирателей, что ПСР построена по образцу христианского-демократических партий Европы. Несмотря на свои названия христианско--демократические партии полностью нерелигиозны в своей политике. Эрдоган заявил, что ПСР не собирается объединять религию и государство.

Эрдоган решительно выступает также за вступление Турции в Европейский союз. Того же хотела и республиканская народная партия. Лидеры ПСР призвали руководство ЕС быстрее решать вопрос о членстве Турции. США поддерживают это стремление, так как оно отвечает стратегическим интересам США и Европы.

В годы «холодной войны» Турция была надежный союзником Соединенных Штатов и Европы. Сегодня это ценный партнер в борьбе против международного терроризма. А прогрессивная исламская культура Турции может стать положительным примером для мусульман всего мира.

XS
SM
MD
LG