Линки доступности

«Комбинированная галета» будет полезна всем - 2002-11-06


Всемирная Организация Здравоохранения выпустила доклад, в котором говорится, что продолжительность жизни во всех странах мира может возрасти - если будут приняты меры по снижению так называемых «модифицируемых рисков».

Пространный документ в 250 страниц готовился тщательно. Данные о продолжительности жизни на пороге XXI столетия и факторах, влияющих на нее, собирали свыше ста эпидемиологов и биостатистиков по всему миру. Выводы огласил в Женеве на презентации доклада его соредактор, один из руководителей Всемирной Организации Здравоохранения доктор Кристофер Мэрри.

Главный вывод звучит так: несмотря на то, что в минувшем столетии продолжительность жизни населения нашей планеты неуклонно повышалась, до потенциального «потолка» мы еще не дошли. Естественно, для передовых и отстающих стран цифры различны, но условие одинаково для всех: люди смогут жить дольше при условии ликвидации рисков, влекущих преждевременную смерть. ВОЗ перечисляет двадцать таких рисков, которые надлежит свести к «теоретическому минимуму». Составители доклада именуют их «модифицируемыми рисками», поскольку они поддаются воздействию.

Два примера. В африканских странах южнее Сахары, где свирепствует эпидемия СПИДа и сроки жизни наименьшие, внедрение безопасного секса позволит людям жить на 16 лет дольше. В Японии, являющейся страной наивысшей продолжительности жизни, профилактика высокого давления и отказ от курения даст прибавку в четыре года.

Тревожные данные связаны с ростом смертности в мире в результате переизбытка веса. Сегодня этот фактор ответственен за преждевременный уход из жизни 2,5% процентов мирового населения. Если не будут приняты меры, это число возрастет через 20 лет на одну треть.

Какие конкретно шаги предлагает Всемирная Организация Здравоохранения? Авторы доклада выделяют две стратегии. Одна заключается в массовом охвате, другая - в индивидуальном подходе. Выбор зависит от риска, который хотят модифицировать, от преобладающей в стране идеологии и наличия финансовых средств.

Первая стратегия массового охвата предполагает несколько мер. Самый простой способ - добавление необходимых элементов в продукты питания, производимые промышленным способом. Обогащение молока витамином D, корнфлекса - железом, макаронных изделий - цинком и сахара - витамином A оказывается самым эффективным путем в борьбе с малярией, корью, пневмонией и диареей у детей в бедных странах. Снижение содержания соли и жиров в продуктах дает существенное снижение сердечно-сосудистых заболеваний, занимающих второе место в шкале рисков развитых стран (первое место принадлежит табаку).

Примечательный факт: когда содержание соли и жиров оставляется на усмотрение фирм-производительниц, потребление этих веществ падает на 15%. Когда же эти меры диктуются властями (как в Австралии), потребление вредоносных элементов сокращается на 30%.

Вторая - индивидуальная стратегия увеличения продолжительности жизни отдается на усмотрение врача, который пользует данного пациента. Естественно, такой подход предполагает возможности доступа к врачебным услугам, которых нет у развивающихся стран.

Но есть еще и третий путь, который, по мнению специалиста ВОЗ Кристофера Мэрри, сулит наилучшие перспективы. Речь идет о комбинации массового и индивидуального подхода. При диспансерном осмотре оцениваются факторы индивидуального риска на основе возраста, пола, семейной истории и прочих данных. Если полученный профиль выявляет приближение к опасному порогу, пациенту прописывается так называемая «комбинированная галета».

Речь идет о препарате, содержащем фиксированные дозы диуретика (для снижения кровяного давления), бета-блокатора (для укрепления сердечной деятельности), статина (для снижения уровня холестерина) и аспирина (для разжижения крови).

При этом не имеет значения, нуждается ли пациент в каждом из указанных компонентов. Комбинированная галета, начиная с определенного возраста, показана подавляющему большинству людей. Ее стоимость, согласно калькуляции доктора Мэрри, составит 14 долларов в год, что сделает галету доступной сотням миллионам людей. А то, что она способна продлить жизнь или улучшить ее качество - не подлежит сомнению.

XS
SM
MD
LG