Линки доступности

Террористический акт в Бали - 2002-11-04


Одиннадцатого октября в ночных клубах «Пэдди» и «Сари» на индонезийском острове Бали взорвалась мощная бомба, заложенная в автомобиль. Погибли более 180 человек. Сотни ранены или пропали без вести. Среди жертв -- мужчины, женщины и дети из более чем двенадцати стран, включая Великобританию, Японию, Южную Корею, Сингапур, Эквадор, Канаду и Соединенные Штаты. Многие из жертв -- австралийские граждане.

«Отвратительный, жестокий и варварский характер теракта на острове Бали 11 октября потряс нашу страну до основания», - заявил премьер-министр Австралии Джон Хауард. - Мы сделаем все возможное, чтобы привлечь к суду ответственных за это грязное дело».

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр заявил в парламенте, что террористы бьют без разбору молодых и старых, негров и белых, христиан и мусульман. Они убивают представителей всех рас, любого вероисповедания и цвета кожи. Они не знают границ и не останавливаются перед убийством ни в чем не повинных людей. Они даже радуются этому.

Президент Буш назвал происшедшее на Бали трусливым актом, имеющим целью посеять в обществе хаос и ужас. «Весь мир, - сказал он, - должен встать на борьбу с этой глобальной угрозой -- терроризмом.... Имя этому отвратительному акту одно -- убийство».

Соединенные Штаты тесно сотрудничают с властями многих стран, с тем чтобы найти и привлечь к суду ответственных за диверсию на острове Бали и другие террористические акты. Вознаграждение вплоть до 25 миллионов долларов может быть выплачено за информацию, способную помочь розыску или суду над одним из лидеров террористической сети «Аль-Кайда». К настоящему моменту Соединенные Штаты выплатили свыше девяти с половиной миллионов долларов за подобную информацию.

Лица, предоставляющие сведения о террористических атаках и их исполнителях, будут находиться под защитой американских властей. Они и их семьи при определенных обстоятельствах могут быть перевезены в Соединенные Штаты.

Любой человек, имеющий информацию о теракте на острове Бали, может связаться с ближайшим посольством или консульством Соединенных Штатов
или позвонить в организацию «Rewards for Justice» по телефону 1-800-877-3927.
Можно также послать электронное письмо по адресу: www.rewardsforjustice.net
или написать по адресу: «Rewards for Justice», Washington, D.C. 20522-0303 USA

XS
SM
MD
LG