Линки доступности

Транспортные проблемы США


Порты и шоссейные дороги в Америке стареют, что уменьшает их пропускную способность, а следовательно и рентабельность перевозок. А тут еще международная ситуация требует усиления мер безопасности, что тоже сопряжено с увеличением издержек. В калифорнийском городе Лонг Бич недавно состоялась конференция, посвященная этой проблеме.

Двадцать девятого сентября на западном побережье США началась забастовка докеров. Она продолжалась десять дней, каждой из них обернулся убытком порядка миллиарда долларов. Стачка задела все страны мира, но больше других пострадали торговые партнеры США в Азии. Восьмого октября суд по просьбе президента Буша постановил разблокировать порты, однако исходный спор профсоюза с администрацией еще не урегулирован.

Морские порты, как было отмечено на калифорнийской конференции - не единственное узкое место транспортной системы. Участившиеся случаи заторов на шоссейных дорогах тоже замедляют доставку грузов. По словам высокопоставленного сотрудника Управления автодорожного транспорта Гарри Колдвела, перенапряжение системы ощущается в крупных портах, городских узлах и в междугородных артериях.

Объем железнодорожных перевозок - как грузовых, так и пассажирских - растет, но географический охват железнодорожной сети Америки на сегодня весьма ограничен, так что основное бремя по-прежнему ложится на автодорожный транспорт. Комментируя ситуацию, сложившуюся после терактов одиннадцатого сентября, другой эксперт Джон Хорсли сказал: «Повышенной бдительности от нас требуют все звенья транспортной системы: морские порты, принимающие суда-контейнеровозы, в которых могут перевозиться взрывные устройства, мосты, железнодорожные и шоссейные туннели».

А повышенные меры безопасности, естественно, стоят денег, как заметил еще один участник конференции экономист Джозеф Магадино: «По оценкам, затраты на противодействие терроризму, отвлекающие средства от инвестиций и потребления, будь-то приобретение новой техники или пополнение персонала охранных структур, в долгосрочной перспективе замедлят рост экономики США примерно на полпроцента».

С другой стороны, автоматизация погрузочно-разгрузочных работ в портах может сэкономить немалые средства, но именно автоматизация и сопряженная с ней угроза сокращения рабочих мест стала причиной упомянутой забастовки докеров на западном побережье Америки: портовые рабочие требуют от администрации гарантий сохранения их рабочих мест.

Управление автодорожного транспорта испрашивает у Конгресса в этом году тридцать два миллиарда долларов на свои нужды и требует увеличения своего бюджета в ближайшие шесть лет на пятьдесят процентов.

Транспортная инфраструктура приобретает все больше значение по мере глобализации мировой торговли. Так, на сегодняшний день вклад внешней торговли в валовой внутренний продукт США составляет порядка двадцати пяти процентов, а через двадцать лет ее доля, по оценкам, возрастет до тридцати пяти процентов.

XS
SM
MD
LG