Линки доступности

Преследования религиозных меньшинств в Грузии<br><i>2 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-02


Серия нападений на религиозные меньшинства в Грузии привлекла внимание к ухудшающемуся положению в области прав человека в этой бывшей советской республике. Нападавшие - по всей видимости, принадлежащие к грузинской православной экстремистской организации «Джвари» - сожгли молитвенный дом религиозной общины «Свидетели Иеговы» в городе Каспи. Некоторое время спустя подвергся разгрому стоявший по соседству дом организатора запланированного ежегодного съезда «Свидетелей Иеговы».

Эти нападения отнюдь не единичны. Напротив, последние три года ознаменовались заметным ростом гонений на религиозные меньшинства, в первую очередь на «Свидетелей Иеговы». В отчете Государственного департамента США о положении в области свободы вероисповедания в мире указывается, что на протяжении последнего года полиция и органы безопасности в Грузии «продолжали преследовать нетрадиционные религиозные меньшинства, в особенности отечественных и иностранных миссионеров, и попустительствовали нападениям на членов таких групп, а в некоторых случаях принимали в них непосредственное участие или оказывали содействие экстремистам».

Более того, грузинская полиция никак не реагировала на нападения на членов «Свидетелей Иеговы» и других групп из числа религиозных меньшинств со стороны православных экстремистов - в большинстве своем последователей лишенного духовного сана православного священника Василия Мкалавишвили. В одном случае разъяренная толпа ворвалась в церковь пятидесятников во время репетиции церковного хора и учинила в ней разгром. Пострадали 12 человек. Жертвы подобных нападений подали в общей сложности свыше семисот официальных жалоб, но грузинские власти ничего не сделали для пресечения насилия. Ни один человек не был призван к ответу и наказан.

Подвергаются преследованиям и активисты правозащитного движения. В июле группа неопознанных лиц ворвалась в помещение «Института свободы» в столице Грузии Тбилиси. Погромщики избили сотрудников и переломали оборудование. «Институт свободы» - одна из наиболее заметных грузинских правозащитных организаций, которая ведет активную борьбу с разгулом погромов, направленных против религиозных меньшинств.

С тех пор, как в 1991 году Грузия завоевала независимость от СССР, в ней появились заметные ростки гражданского общества. Но если погромам, направленным против религиозных меньшинств, не будет положен конец, весь прогресс в строительстве общества, в котором будут царить принципы власти закона и уважения к правам человека, может быть сведен на нет. Один из основных принципов демократии гласит, что все граждане равны перед законом и вправе рассчитывать на его защиту. А это, в свою очередь, безусловно, означает необходимость пресечения актов насилия в отношении религиозных меньшинств в Грузии.

XS
SM
MD
LG