Линки доступности

Президент Буш об Организации Объединенных Наций<br><i>1 ноября 2002 г.</i> - 2002-11-01


Более полувека назад была создана Организация Объединенных Наций. США входят в список государств, основавших этот международный институт. «Вновь подтверждая свою приверженность этой важнейшей организации, США, - сказал президент Буш, - выражают надежду, что ООН и далее будет воплощать видение ее основателей». В частности, это включает укрепление связей между странами-участницами в области информации и безопасности, а также расширение помощи странам третьего мира на цели развития.

Организация Объединенных Наций через свои гуманитарные агентства помогает миллионам беженцев и перемещенных лиц в глобальном масштабе. В 2001 году семьдесят семь миллионов человек в восьмидесяти двух странах мира получали помощь по линии Всемирной продовольственной программы ООН. Благодаря ее деятельности удалось отразить угрозу катастрофического голода в Афганистане.

ООН также многое делает для улучшения условий жизни людей во всем мире посредством иммунизации детей, обеспечения чистой питьевой воды и борьбы с болезнями.

«Соединенные Штаты, - сказал президент Буш, - по-прежнему готовы поддерживать инициативы ООН в таких областях, как защита прав человека, здравоохранение, безопасность и образование. США продолжают сотрудничество с ООН в деле предоставления гуманитарной помощи и помощи на цели развития. США также сотрудничают с различными ведомствами ООН, включая ЮНИСЕФ, в области здравоохранения».

В свете новых испытаний, равно как и возможностей, стоящих перед мировым сообществом, роль Организации Объединенных Наций резко возрастает. «Соединенные Штаты отдают должное усилиям ООН в поддержке и укреплении международной коалиции против глобального террора. Мы надеемся, что ООН выполнит свое предназначение и при отражении угрозы со стороны Ирака», -сказал президент Буш.

Во имя сохранения этого жизненно важного международного института, сказал президент США, Организация Объединенных Наций «должна быть готова не только дебатировать проблемы сохранения мира во всем мире, но и активно содействовать их решению».

Организация Объединенных Наций должна обеспечить разоружение Саддама Хусейна. Если же ООН не сделает этого, заявил президент Буш, «мы возглавим коалицию и сами разоружим его во имя мира».

XS
SM
MD
LG