21 октября выходящая в Лондоне на арабском языке газета «Аль-Хайат» сообщила, что книга, в которой обосновывается кровавый навет против евреев, пользуется огромной популярностью на международной книжной ярмарке в столице Сирии Дамаске. Книга под названием «Маца Сиона» написана в 1983 году Мустафой Тлассом, многолетним лидером Баас - правящей и единственной партии в Сирии. В настоящее время Тласс является министром обороны. Он возглавляет также самое крупное в стране издательство.
В статье в «Аль-Хайат» говорится, что издательская фирма Тласса планирует выпустить второй тираж книги о кровавом навете на арабском и опубликовать ее также на других языках - английском, французском и итальянском. «Кровавый навет» - это абсурдное измышление, будто евреи убивают неевреев, а их кровь используют в ритуальных целях в дни праздников. Это древняя антисемитская фальшивка, и она продолжает циркулировать как в официальных, так и в неофициальных кругах в арабском мире.
Итак, книга, которая содержит омерзительную клевету на евреев, издается, продается и пропагандируется на книжной ярмарке в Сирии. А ее автором является высокопоставленный чиновник сирийского правительства. О чем все это свидетельствует?
Трудно представить, что образованный человек, не говоря уже об издателе или правительственном чиновнике, как Тласс, действительно верит, будто евреи убивают христиан и мусульман в ритуальных целях. Но распространение этой пропаганды в полицейском государстве вроде Сирии служит политической цели: создавая ложный и демонический образ евреев, она отвлекает внимание общества от репрессивного характера самого сирийского правительства. Ответственность за публикацию этой книги так или иначе целиком и полностью ложится на ее автора и правительство Сирии.
Ближний Восток - это колыбель трех великих вероисповеданий: иудаизма, христианства и ислама. «Прочный мир в этом регионе, - сказал президент Буш, - немыслим без соблюдения прав верующих всех трех религий».
Правильным шагом в этом направлении было бы для правительства Сирии и других арабских стран показать своим подданным пример и перестать лгать о евреях или последователях других религий.