Линки доступности

Конференция по терроризму в Санкт-Петербурге - 2002-10-29


С середины прошлой недели петербургская милиция работает по усиленному графику. Как часто бывает в подобных случаях, увеличилось количество ложных сообщений о заминировании. А во вторник возле Петропавловской крепости была задержана одетая в черное девушка, которая выдавала себя за террориста-шахида. Выяснилось, однако, что двадцатипятилетняя петербурженка просто долгое время употребляла наркотики, под воздействием которых и решилась на подобный поступок.

В то же время никаких сколько-нибудь заметных действий со стороны экстремистских молодежных группировок в адрес выходцев с Кавказа отмечено не было. Это подтвердили и участники круглого стола на тему «Этнические сообщества Петербурга против террора» в Институте развития прессы.

Ответить на возможные вопросы и высказать свое мнение по поводу событий, связанных с захватом заложников в Москве и штурмом театрального здания на Дубровке пришли представитель чеченской диаспоры Петербурга Руслан Магомадов, представитель дагестанской диаспоры города Аллахверди Мирзоев, представитель кабардино-балкарской диаспоры Петербурга Георгий Зорин, священник Российской православной церкви (Московская патриархия) отец Георгий (Митрофанов). Прежде всего, журналистам было роздано заявление, где говорилось, что участники Круглого стола выражают свое соболезнование родственникам погибших и сочувствие всем пострадавшим в результате захвата заложников. Авторы заявления решительно поддержали также действия федерального руководства страны и работу спецслужб во время штурма театрального центра.

Руслан Магомадов сообщил, что представители чеченской диаспоры Петербурга, как только узнали о захвате заложников, связались с Асланбеком Аслахановым и Русланом Хасбулатовым и выразили готовность приехать в Москву, с тем чтобы предложить в заложники себя. Затем Магомадов - в прошлом заместитель начальника академии МВД - выразил уверенность в том, что к захвату заложников были причастны зарубежные спецслужбы. На просьбу конкретизировать, кого именно он имеет в виду, Руслан Магомадов ответил буквально следующее: «Страны Запада не хотели бы видеть Россию сильным государством. Поэтому западные спецслужбы работали, работают и будут продолжать работать против России».

Стоит отметить, что, во-первых, с этим заявлением господина Магомадова никто из участников круглого стола не солидаризировался, во-вторых - чеченская диаспора Петербурга, которая насчитывает более 20 тысяч человек, неоднородна. Сторонники Магомадова, основавшие вместе с ним движение «Новое время», поддерживают главу администрации Чечни Ахмада Кадырова. Руслан Магомадов даже высказал предположение, что Кадыров на самом деле был готов обменять себя на 50 заложников, (как предлагали захватившие театральный зал террористы), но ему не позволили этого сделать федеральные власти.

Те же из петербургских чеченцев, кто сплотился вокруг президента конгресса вайнахских народов Дени Тепса, морально находятся на стороне Аслана Масхадова. Кстати, сам Дени Тепс в круглом столе участия не принимал, поскольку его пригласили в Копенгаген на конгресс чеченского народа.

Руслан Магомадов заявил также, что он полностью поддерживает паспортный режим с обязательной проверкой документов на улице, и даже считает, что эта норма должна быть введена в других странах. В свою очередь представитель дагестанской диаспоры Аллахверди Мирзоев отметил, что сотрудники милиции зачастую устраивают проверки и облавы не там, где собираются подозрительные элементы, а там, где люди работают - например, на рынках. А представитель кабардино-балкарской диаспоры Георгий Зорин заметил, что такая мера, как проверка документов, вообще должна постепенно уходить в прошлое.

Все участники круглого стола отметили, что произошедшее в Москве не имеет никакого отношения к исламу, даже в самых фундаменталистских его проявлениях. По оценке отца Георгия Митрофанова, за 70 лет коммунистического режима люди в России в значительной степени отошли от религии, и Чечня не является исключением в этом отношении. Поэтому причины терроризма в Чечне, по мнению священника русской православной церкви, лежат не в религиозной сфере, а в области экономических и социальных вопросов.

В заключение участники круглого стола «Этнические сообщества Петербурга против террора» призвали всех верующих молиться за выздоровление пострадавших, за мир в городе и в стране.

XS
SM
MD
LG