Линки доступности

Террор на Филиппинах продолжается<br><i>25 октября 2002 г.</i> - 2002-10-25


Семнадцатого октября в оживленном районе города Замбоанга на Филиппинах взорвалась мощная бомба. Семь человек были убиты, сто шестьдесят ранены. На следующий день в Маниле в результате взрыва автобуса были убиты двое и ранены более двадцати человек. Двадцать первого октября террористы взорвали бомбу в католическом храме в Замбоанге. Один человек был убит и шестнадцать ранены. Эти нападения являются частью широкой террористической кампании, ведущейся против филиппинского народа.

«Мы не пойдем на поводу у террористов. Наша спокойная решимость продолжать нормальную жизнь превозможет их злобные козни», - заявила президент Филиппин Глория Арройо.

Филиппины давно стали мишенью террористов. Одна из наиболее опасных террористических организаций - сепаратистская группировка исламистов «Абу-Сайяф» - действует на юге страны. Лидеры «Абу-Сайяфа» открыто добиваются создания радикального исламского государства на юге Филиппин. Между тем члены этой организации в большинстве своем - обыкновенные бандиты, занимающиеся грабежами, вымогательством и похищениями в целях выкупа. «Абу-Сайяф» получает поддержку со стороны исламских экстремистов Ближнего Востока и Южной Азии.

Связанная с террористической сетью «Аль-Кайда» организация «Абу-Сайяф» отличается неслыханной жестокостью. Свои жертвы террористы часто обезглавливают, не брезгая актами террора против мирного населения, особенно христиан, включая женщин и детей.

Другая филиппинская террористическая группировка - так называемая «Новая народная армия», входящая в состав компартии. Она ведет охоту как на соотечественников, так и на американских граждан. Многочисленные кровавые преступления числятся в послужном списке и повстанческих группировок, в частности, «Исламского фронта освобождения Моро» и «Национально-освободительного фронта Моро».

Перед лицом всех этих угроз правительство Филиппин действует мужественно и решительно. Власти отказываются выполнять требования террористов и тесно сотрудничают с правительствами других стран в борьбе с угрозой международного терроризма. Филиппины оказывали поддержку военной антитеррористической коалиции в Афганистане против «Аль-Кайды» и покровительствовавшего ей режима талибов. США оснащают и обучают филиппинскую армию, чтобы повысить ее боеспособность в отражении террористической угрозы.

Терроризм на Филиппинах угрожает людям доброй воли во всем мире. Вот почему, как заявил президент Джордж Буш, «мировое сообщество обязано противостоять этой глобальной опасности - терроризму».

XS
SM
MD
LG