Линки доступности

Новый оборонный бюджет - 2002-10-24


Президент Буш подписал законопроект об оборонном бюджете, который предусматривает самое большое увеличение военных расходов со времени президентства Роналда Рейгана. Выступая в среду на лужайке Белого дома, президент заявил, что законопроект отражает твердое намерение Соединенных Штатов защитить свободу и одержать победу над терроризмом. Новый бюджет, ассигнующий на военные нужды 355 миллиардов долларов - на 34 миллиарда больше, чем в прошлом финансовом году - получил широкую поддержку в Конгрессе.

«Это примерно соответствует тому, что запросил у конгресса президент Буш, - говорит аналитик из независимого Центра стратегических и бюджетных оценок Стив Козиак. - Законодатели, правда, внесли несколько изменений. Они, в частности, не утвердили запрошенные президентом расходы, связанные с чрезвычайными обстоятельствами в ходе борьбы с терроризмом и рекомендовали президенту более подробно обосновать необходимость такой статьи. Но в основном Конгресс пошел навстречу президенту и согласился на значительное увеличение военного бюджета. Существенно вырастет, в частности, жалование военных, улучшится их пенсионное обеспечение и медицинское обслуживание».

Но кое в чем военным было отказано.

«Армия хотела получить новую артиллерийскую систему «Крусэйдер», но она была раскритикована теми, кто выступает за решительную перестройку американских вооруженных сил, - поясняет Козиак. - В конце концов, решение отказаться от «Крусэйдера» было принято не Конгрессом, а администрацией. Но военный бюджет на 2003 год все же предусматривает увеличение расходов на модернизацию вооружений, на разработку новых систем оружия. Чего в нем нет, так это ассигнований на радикальную реформу вооруженных сил, о необходимости которой говорила в свое время администрация Буша. Такие затраты, как видно, будут предусмотрены в бюджете на 2004 год, который будет представлен Конгрессу в начале будущего года. Пока же нынешняя администрация во многом придерживается военного планирования, которое она унаследовала от администрации Клинтона».

Текст: Администрация Буша активно выступала за создание более мобильных вооруженных сил, способных на быстрое реагирование. Как отражается это намерение на военном бюджете?

«Со временем оно непременно отразится на бюджете, - считает аналитик. - Пентагон планирует разработку значительного числа новых систем оружия. В ближайшие пять-десять лет ассигнования на модернизацию вооружений вырастут очень заметно. Но для создания более подвижных, динамичных сил потребуется больше времени - годы, если не десятилетия».

XS
SM
MD
LG