Линки доступности

Американский словарь<BR>Выпуск 17 - 2002-10-23


Те, кто регулярно слушает серию «Американский словарь», знают, что она рассчитана на тех, кто уже знаком с основами английского языка, и кто испытывает к нему устойчивый интерес, стараясь по возможности расширить свой словарный запас. Учитывая, что в мире есть много важных и замечательных языков, вы, таким образом, оказываете предпочтение английскому. А для такого состояния духа есть особое определение.

Predilection

Пристрастие, предпочтение, склонность. Вы можете питать пристрастие к определенному литературному жанру.
You might have a predilection for mystery novels.

Или - белому вину.
...or for white wine.

Известный коллекционер вин пригласил на обед Иоханнеса Брамса и выставив в его честь несколько бутылок отборной лозы, объявил гостям, что это - «Брамс его коллекции». Композитор внимательно изучил вино в своем бокале, понюхал его, сделал глоток и поставил бокал, не сказав ни слова. «Как вам понравилось?» - спросил хозяин с нетерпением. «Принесите-ка лучше вашего «Бетховена», - проворчал Брамс.
”Better bring out your Beethoven.”

Продюсер Джэк Уорнер, основатель известной голливудской киностудии питал склонность к послеобеденному сну в своем кабинете в «Уорнер бразерс», и по, неписанному правилу студии, его нельзя было беспокоить. Но однажды к нему ворвалась Бетти Дэвис и возмущенно обратилась к спящему Джэку с претензиями по поводу одного из сценариев. Не открывая глаз Уорнер протянул руку к телефону и позвал секретаршу. Когда она ответила, он попросил: «Зайдите и разбудите меня. Меня мучает кошмар».
”Come in and wake me up. I’m having a nightmare”.
Актриса не смогла удержаться от смеха и проблема со сценарием была разрешена в несколько минут.

Второе наше слово сегодня описывает способость производить сильное воздействие на аудиторию.

Hortatory

Убедительный, увещевающий, проникновенный. Выразительные плакаты, письма и объявления используют крупные благотворительные организации, чтобы побудить людей пожертвовать деньги.
Major charities use hortatory posters, letters and ads urging people to give money.

Выдающиеся генералы обращаются к своим войскам с побуждающими призывами. А великие ораторы от природы одарены проникновенным голосом.
Great speakers are blessed with hortatory voices.

Билл Мойерс, бывший пресс-секретарем Линдона Джонсона в бытность того президентом Соединенных Штатов, произносил традиционную молитву благодарности перед одним из обедов. «Билл, говори погромче, - выкрикнул Джонсон. - я ни черта не слышу». «А я не к вам обращался, господин президент», - спокойно отвечал пресс-секретарь.
”I wasn’t addressing you, Mr. President.”

Проникновенный, увещевающий, убеждающий.

Hortatory

И со всей возможной убедительностью мы прерываем нашу встречу до будущего выпуска «Американского словаря».

Have a nice day.

XS
SM
MD
LG