Линки доступности

Верховный Суд США отказался рассматривать вопрос о казни несовершеннолетних преступников - 2002-10-22


В понедельник противники смертной казни в США потерпели серьезную неудачу. Верховный Суд страны отказался рассматривать вопрос о запрете казни убийц, которым в момент совершения преступления не исполнилось 18 лет.

Четверо из девяти членов коллегии Верховного Суда высказались за то, чтобы принять вопрос к рассмотрению и запретить казнь при подобных обстоятельствах. В обоснование мнения либерального меньшинства верховный судья Джон Пол Стивенс записал, что казнь юных преступников представляет, по его словам, «пережиток прошлого», и призвал коллег положить конец «этой позорной практике».

Однако пятеро членов консервативного большинства не согласились с такой точкой зрения; в результате высшая судебная инстанция страны не примет этот вопрос к рассмотрению на текущей сессии.

Решение суда явилось крупным разочарованием для противников смертной казни, утверждающих, что общественное мнение сейчас склоняется в их пользу. Как отметил исполнительный директор американского филиала «Amnesty International» Уильям Шульц, США оказались среди совсем немногих стран, где разрешена казнь несовершеннолетних преступников. «Согласно нашим законам получается, - заметил Шульц, - что человек моложе 18 лет слишком юн и безответственен для выполнения основных обязанностей гражданина, но достаточно зрел, чтобы отвечать как взрослый за свои преступления. Где здесь логика?»

Сторонники запрета казни несовершеннолетних надеялись, что им поможет принятое в этом году постановление Верховного Суда о запрете казни умственно отсталых лиц. Активисты правозащитного движения приветствовали это решение.

Тем не менее общественная поддержка смертной казни в США сохраняется благодаря усилиям активистов организаций по защите прав жертв преступлений. Дадли Шарп, представитель группы под названием «Правосудие для всех» в Хьюстоне, говорит: «Я по-прежнему разделяю уверенность в справедливости смертной казни в определенных обстоятельствах и считаю такие приговоры необходимыми».

В настоящее время в шестнадцати штатах из тридцати восьми, где разрешена смертная казнь, она не применяется в отношении несовершеннолетних.

XS
SM
MD
LG