Линки доступности

В США «налицо явное улучшение экономической конъюнктуры» - 2002-10-19


Министр финансов США Пол О'Нил выступил на проходившем в Вашингтоне заседании Национальной ассоциации товаропроизводителей. «Экономика выходит из спада, но процесс протекает неравномерно как в географическом, так и в отраслевом разрезах», - сказал он.

«Тем не менее, - отметил О'Нил, - тотальный пессимизм абсолютно безоснователен: налицо явное улучшение экономической конъюнктуры». К концу года, согласно прогнозам министра, темпы экономического роста должны снова достигнуть 3%. Государственный бюджет в нынешнем году будет сведен с дефицитом, но в недалеком будущем, вероятно, вновь покажет излишки.

«Наша принципиальная установка следующая: бюджет уже сегодня надо выстраивать так, чтобы, когда рост производства стабильно выйдет на 3 - 4 процента годовых, бюджет был сбалансирован», - сказал министр финансов.

В прошлом году в связи с сокращением налогов и спадом производства длинная полоса бюджетных профицитов оборвалась.

«Да, конечно, рост экономики должен ускориться, должен подтянуться спрос, - вторил министру член руководства крупной химической компании «W-R Grace» Билл Коркоран. - В настоящее время большой процент мощностей в нашей отрасли простаивает».

Последняя рецессия была быстротечной и неглубокой, и падение производства прекратилось почти год назад. Но средние темпы роста с тех были вялые - чуть менее двух процентов.

XS
SM
MD
LG