Линки доступности

Террор на острове Бали<br><i>18 октября 2002 г.</i> - 2002-10-18


Район увеселительных заведений Кута на индонезийском острове Бали издавна привлекал туристов из многих стран разнообразием развлечений и красочностью архитектуры. Поздним вечером 12 октября он явил собой картину разрушений и ужаса.

Незадолго до полуночи там было приведено в действие взрывное устройство, подложенное в автомобиль. За этим последовали новые взрывы и пожары, которые разрушили двадцать зданий, в в том числе знаменитый ночной клуб «Сари». Погибло более 180 человек, не менее трехсот получили ранения. Десятки людей числятся в списках пропавших без вести.

Жертвами теракта стали мужчины, женщины и дети из многих стран, в числе которых - Индонезия, Япония, Великобритания, Канада, Дания, Южная Корея, Эквадор, Сингапур, Германия, Швеция, Франция, Нидерланды и США. Большие потери понесла Австралия: не менее тридцати погибших, более ста раненых и 140 пропавших без вести.

Глава национального полицейского управления Индонезии генерал Даи Бахтиар охарактеризовал инцидент как «самый страшный акт терроризма за всю историю страны». По словам президента Индонезии Мегавати Сукарнопутри, эта акция «должна напомнить всем нам, что терроризм представляет реальную опасность и потенциальную угрозу нашей национальной безопасности».

Второго октября взрывом бомбы в Маниле были убиты американский военнослужащий и два филиппинца. Шестого октября произошел взрыв на борту французского танкера, находившегося у берегов Йемена. Восьмого октября в Кувейте террористы «Аль-Кайды» открыли огонь по американским морским пехотинцам. Один из них погиб, другой был ранен.

Теракт на острове Бали произошел ровно через два года после того, как в Йемене было совершено нападение на американский военный корабль «Коул», в результате которого погибли 17 моряков. По сообщениям, теракт был организован Ридуаном Исамуддином - одним из руководителей исламской экстремистской группировки «Джемаа исламия», тесно связанной с «Аль-Кайдой».

«Убийства на острове Бали, - заявил президент Джордж Буш, - напомнили нам о том, что борьба с терроризмом не закончена. Все, кто ценит свободу, должны объединить свои усилия, чтобы остановить и призвать к ответу этих людей, лишенных души и совести, людей, кому ненавистна свобода».

XS
SM
MD
LG