Линки доступности

Александрийская библиотека - 2002-10-17


В Египте снова открылась легендарная Александрийская библиотека. На церемонии открытия, которая проходила в обстановке усиленных мер безопасности, присутствовали президенты и премьер-министры, короли и королевы, писатели и поэты.

На протяжении веков Александрийская библиотека была крупнейшим хранилищем знаний, центром науки и культуры. В середине первого века до нашей эры она частично сгорела, в огне погибли сотни тысяч рукописей. И на официальное открытие библиотеки, приехали руководители Франции, Греции, Румынии и Хорватии, испанская королевская чета, королева Иордании Рания. В стране был объявлен всенародный праздник, школы и государственные учреждения закрыты на три дня.

Современная конструкция из стекла и бетона строилась двадцать лет, смета превысила двести миллионов долларов. Одиннадцатиэтажное строение, как бы вырастающее из-под земли, слегка наклонено в сторону моря. На его гранитных стенах выгравированы буквы почти всех алфавитов мира. Архитекторами проекта были норвежцы. Максимальная вместимость библиотеки - восемь миллионов книг, но на сегодня фонд составляет только двести сорок тысяч единиц. Отчасти это объясняется наступлением информационных технологий: дирекция надеется создать у себя ультрасовременную электронную библиотеку, насчитывающую десятки миллионов единиц хранения.

Новая Александрийская библиотека мыслилась первоначально как маяк мировой культуры, но по мере реализации проекта его тематический размах сузился до Египта и Александрии, и в этой узкой области библиотека будет лучшей в мире. Вместе с тем, там планируется проведение престижных международных конференций в самых разных сферах знаний.

В Египте, как и в других странах арабского мира, силен исламский догматизм, и некоторые египтяне открыто опасаются, что цензура повлияет на подбор книг Александрийской библиотекой. Но, возможно, библиотечный комплекс защитит от фундаментализма его особый статус, так как он подчиняется напрямую президенту Египта, и кураторы обещают собрать в его стенах лучшие творения человеческого духа.

Проект финансировался Египтом и десятком других стран, а также ЮНЕСКО и Программой развития ООН.

XS
SM
MD
LG